Домашние животные

Вопрос к ветеринару про корм и кота :)

Добрый день. Персидский котик, возрастной, 12 лет.

Ежедневно питается кормом PROPLAN сухим и влажным.
Влажный корм - одна треть 85г пачки на день (30-40г порции).

По употреблению сухого корма вопросов никогда не возникало, кушает.

А вот в последнее время, когда кушает влажный корм, возникают большие проблемы: как только кот поест именно влажный корм, ему становится нехорошо.
Слюнотечение, кот ложится на живот и долго лежит на животе, сухой горячий нос, становится пассивным.
Как только отменили влажный корм, все пришло в норму, котик чувствует себя хорошо. Однако питомец активно требует именно влажный корм.

Возникает важный вопрос: если полностью убрать из рациона котэ влажный корм, не повредит ли это его здоровью, и нужно ли это сделать? И вообще что делать в данном случаи? Спасибо.
Елена Уткина
Влажный корм с сухим сочетать не годится вообще - они никогда не должны оказаться в желудке одновременно.
Наши кошки питаются исключительно сухими кормами лучших брендов (ПроПлан - это нижняя грань допустимого) и водой. Очень редко мы устраиваем им "праздник влажного корма", убрав на это время сухой и делая отступ в 12 часов до и после. Нашему старшему уже около 15 лет, он подобран котёнком летом 2005 (сейчас у нас январь 2020) и с того момента питается так - здоровье безупречное.
Кстати, мы считаем не только допустимым, но и желательным сочетать в рационе разные сухие корма, но только лучших брендов. Последние годы перешли с Hill's, ProPlan, Royal-Canin на корма подороже - Sanabelle, Pronature-holistic, Monge. Замечу, что наши расходы на корма в результате даже снизились. Мы с женой - биохимики со стажем более чем по 40 лет у каждого.
.
Яна Белоглазова
Лучший ответ
Елена Уткина Огромное вам спасибо за реально дельный совет. Так и будем поступать. Подскажите пожалуйста каким кормом вы кормите, если уходить от проплана?
Елена Уткина котик на фото очень красивый, здоровья ему и его хозяину:)
Сначала надо показать его врачу и обязательно сдать клинические анализы крови и мочи! Возможно сделать УЗИ. Какие ещё изменения в поведении есть? Изменился ли кал? Как часто пьёт воду? Если всё нормально, то переведите его с влажного корма на сырое мясо (говядина, крольчатина, кура, морская рыба) Здесь очень маленький шанс найти ветеринара, скорей более менее грамотные котовладельцы.
Асель Каликова
Елена Уткина Спасибо за ответ. А сырое мясо давать ему в сочетании с кормом? Кал в норме, других изменений в поведении, кроме пассивности, не наблюдалось
Корм фиговый. Возможно есть проблемы с ЖКТ.
Елена Санду
корм проплан вообще не очень то хорошийт - его лучше заменить на более качественный. А влажники можете спокойно убрать - они даются как лакомство только- основа- сушка. Тем более если вы смешивали влажники и сушку - жкт уже наверняка не в порядке- не повредит здоровью обратиться к вету- сдать анализы и сделать узи... а вот ваш рацион уже повредил.