Сразу оговорюсь, что ответы типо "кормите только натуралкой" будут просто игнорироваться. Здесь тема для тех, кто кормит своих кошек сухим кормом и мягким. Премиум класса, естественно)) )
Такая ситуация: кот, 1 год, пока не кастрированный, потому что некоторые проблемы с костями и врач сказал пока подождать. Скакали обязательно кормить только сухим кормом+мягким и даже ещё кальция сверху давать по рецепту. Но вот беда, поступил он к нам жутко дистрофичный, ел до этого только курицу (голую без всего) . Был тощеньким, словно мумия. И хрупким. Мягкий корм Gourmet ест в две мордочки. Причём бежит на кормёжку с диким мявом и вылизывает мисочку. Но вот не хочет есть отдельно сухой корм. Пробовали всю линейку премиум кормов. Создаётся такое впечатление, что он просто не понимает, что это вообще корм. Стали мешать сухой корм с мягким. Всё съедал, миска вылизана. Отдельно, в любых пропорциях, даже если не кормить (этого кота голодовкой не испугаешь, он тупо к ней привык) , всё равно не ест.
Можно ли мешать в 1 мисочке мягкий и сухой корм всю его кошачью жизнь (в смешанном виде прекрасно ест ProPlan), или это триндец для печени? Разные ветеринары говорят по разному =( Есть ли у кого-нибудь опыт в таких делах? ?
И да, размачивать бесполезно - не ест ((
Буду крайне благодарна за любую помощь!!!
Домашние животные
Можно ли смешивать мягкий и сухой корм для кота в 1 миске?
Нельзя смешивать в одно кормление сухой и влажный корм!
Ибо для их переваривания требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке животного. Кишечник, так же по-разному реагирует на сухой и мокрый корм . Все это будет создавать повышенную нагрузку на организм животного.
Правильное питание кошки.
Убираете сухой корм на несколько часов, в отдельное кормление даете влажный корм. Через несколько часов после этого выставляете опять сухой.
Есть кошки с лужеными желудками, которым всё нипочем, а другие сразу или через некоторое время выдадут понос и рвоту. Замучаетесь потом по врачам бегать и анализы сдавать на гастрит, панкреатит и т. д.
И лечение ОЧЕНЬ дорого выходит.
Не проще ли просто соблюдать не сложные правила?
Правильное питание кошки.
И лечение ОЧЕНЬ дорого выходит.
В принципе, можно. И как раз надо выбирать корма с низким содержанием мяса, что бы не увеличивать содержание фосфора. Фосфор - антогонист кальция. Как правило, мыгкие и сухие корма одной фирмы вполне друг друга дополняют. Некоторые странности в вашем рассказе все же присутствуют. Нампример мне, человеку с высшим медицинским и ветеринарным образованием, совершенно не понятно как это видно степень усвоения кальция на рентгене. Содержание кальция смотреть надо в биохимии крови, важно именно соотношение кальций/фосфор. О том, как кальций усваивается скажет только анализ мочи. Саму остеомоляцию отслеживают с помощью анализов на соответствующие гормоны.
Корм премиум-класса, убивающий печень только от того, что он смешан из сухой и мягкой формы? Что же это за отрава такая премиум-класса? В желудке он смешается с соляной кислотой и вообще перестанет идентифицироваться рак части разного вида корма и превратиться в вонючую кашицу, которая и пойдёт в кишечник. Я кормила так свою собаку с энтероколитом. Сухой есть отказывалась, влажный тоже, вместе - справлялась кое-как. Полгода ела, потом выправилась и перестала воспринимать эти корма как еду. Тоже ProPlan брала. Вряд ли собачий и кошачий корм сильно отличаются, сложного химического яда, запускающего реакцию на смешения разной формы одного и того же корма, там точно нет.
2 года так кормлю 30% влажного 65% сухого+5% вода (сухой роял канина, влажный вискас) + конечно со стола мясо или курицу, кормил сначала только сухим кошка малопьющая соответственно всё выблевывала, как стал мешать и добавлять воды всё нормализовалась. Ест 2 раза в день пищи даю чтоб всё съедалось в течении 10 минут т. е миска постоянно пустая и кошка к второму кормлению, как и положено голодная .Вес в норме порода абисинка. В природе я не думаю что у них миска постоянно с едой-)),но мои друзья например кормят что миски постоянно полные и половина корма они выкидывают т. к заветривается, но они богатые им пофиг. Думаю каждой кошке нуна свой рацион т. к желудки у них у всех разные
тут нет стопроцентных рецептов - все индивидуально,ваш кот похоже уникум,кормите как кормите сейчас,только почитайте состав "гурмета" 4%типа мясных ингредиентов,мало чем отличается от вискас-китекета.Еще момент - а кисломолочка,творог как ест?котику нужен кальций,просто добавлять кальций в еду бесполезно,он у кошек не усваивается,идет на вылет,ему бы мяско(говядину).,добавляйте в еду костную муку
нет нельзя, по разным мискам. Влажный корм два-три раза в неделю.
Я бы не советовала! Лучше на время откажитесь от жидкого корма и попробуйте приучить его к сухому. В линейке кормов Рояла есть специально для привередливых к запаху и вкусу. Можете попробовать начать с них.
Понятно дело, почему котик отказывается от сухого. Влажный им больше по душе.
Я даю влажный как лакомство, а сухим ежедневно.
Мне кажется, что Gourmet - неочень хороший корм. В нем все-таки не так много полезного, а много вкусовых добавок. Этим и можно объяснить, что котик ест его не "ура" и не воспринимает больше никакую еду. Может, Вам попробовать сменить мягкий корм?
Я кормлю сухим Роял Канином, паучи того же производителя и консервы Shesir.
ProPlan, кстати, тоже говорят хороший корм. Его не меняйте.
Вобще, обычно, когда кота хотят приучить к какому-либо корму - ставят перед фактом. Не хочешь, дорогой - сиди голодным. Рано или поздно кот перестает выделываться и ест.
2 разные миски в одной кити кэт а в другой сухой корм поест
Если коту понравиться кормите.. . Я еще с молоком сухой корм мешала..
Я думаю нельзя! А то у кошки живот заболит, двигаться не сможет! Лучше в разные миски, а если нет еще одной то по очереди ложим.
Можно, я так делал