Домашние животные

можно ли коту давать сухой корм? Я слышала что от сухого корма у котов мочекаменная болезнь... это правда?

Плохой корм эконом класса нельзя.
А вот премиум, супер премиум можно
Irina Weissbecker
Лучший ответ
На хорошем сухом корме кот здоровее, чем на недостаточно квалифицированно составленном рационе из натуральных продуктов: наш нынешний всю жизнь на сухих кормах и в свои 11 резв, как котёнок, а его предшественник (1969-1984) очень много болел от неправильного питания.
Неограниченный доступ к воде он должен иметь в любое время: у нас в ванной под раковиной стоят в ведре три обрезных "полторашки" с водой для полива цветов - он пьёт оттуда.
Для дополнительной профилактики МКБ, он постоянно получает лечебно-профилактический корм Hill's C/D, тоже сухой. Кроме того, он ест Royal-Canin, ProPlan, Sanabelle - сочетать хорошие корма разных фирм, вопреки распространенному суеверию, можно вполне.
"Корма эконом-класса" давать недопустимо вообще, ни при каких обстоятельствах и ни в каких количествах, влажные же варианты этой отравы еще гибельнее, чем сухие - что для меня самого было неожиданностью: http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm

Развесной корм я не покупаю по следующим причинам: я не могу быть уверен, что в мешке правда то, что написано, что корм не просрочен и не хранился длительное время в открытой таре. Но иногда я покупаю мешок хорошего корма в 10 кг (это еще дешевле, чем на развес - торговец, продающий в развес, тоже должен иметь навар) и немедленно после вскрытия расфасовываю корм в мелкие герметичные пакетики (оптимальна была бы вакуумная упаковка, но у меня нет прибора). Мой кот вдвоём со своей подругой одолевает 10 кг Роял-Канина (цена сегодня 3900 рублей) за полгода.
.
Aizada Satybaldieva
Ещё не покупайте развесной корм! Он может оказаться просроченным или вообще долее низкого качества! Склонность в мочекаменной или к диабету есть у многих кошек. Для того чтобы это определить надо сходить в вету и сдать клинический анализ крови и повторять это хотя бы раз в год. Только в этом случае вы сможете гарантировать своей кошке долгую жизнь. Обычно эти хронические болезни обнаруживают когда уже слишком поздно! Диабет хот можно у кошек вылечить, а МК очень трудное заболевание. В лучшем случае кошку надо будет посадить на лечебную диету.
Если кот на сухом корме мало пьет, то да может развиться. Причем не зависимо от качества корма. У моей старшей кошки на том же Санабелле начала развиваться. Перевод на влажное кормление полностью решил эту проблему.
Лена Максимова
Смотря какой корм. Если это корма супер премиум класса, то вполне можно давать, главное чтоб воды было достаточно у животного.
Елена Калина
Мочекаменная болезнь развивается независимо от вида кормления.
Основные причины развития - недостаток воды и движения, +наследственная предрасположенность.
Анна Сухова
Зависит от корма! Если это вискаса фрискесы, то не только МКБ а еще и отравления, медненная смерть. Я кормлю фест чойс, котенок здоровый и активный, отличный супер-премиум корм.
Качественный корм выбирайте, он сбалансированный, полезный. Из супер-премиум класса предлагаю Санабелль, по своему опыту хочу сказать, что он качественный и моя кошка сама предпочла его другим, что пробовали, да и подошел отлично.