Домашние животные

как определить не купленный ли диплом у собаки (с выставки)?

предлагают купить уже выставленную собаку, есть определенные подозрения
Вот к тому, что написали Оксана Назарова и Аксенов Дмитрий добавлю.. .
На Дипломе указан клуб, который проводит выставку. Звоните в этот клуб и узнаете, действительно ли такая собака была записана в каталог и какое в итоге место она заняла. Это всё подотчетная документация, которая сдается в РКФ (Российскую Кинологическую Федерацию) , поэтому данные официальные. Диплом диплому рознь, смотря какую оценку получила собака, если Хорошо, то стоит подумать, всё зависит от целей покупки. Еще и описание эксперта прочитать надо. А также неплохо попросить породника со стороны посмотреть собаку вместе с вами, а заодно и документы, это самый надежный вариант. Владелец питомника или, скажем, породник со стажем увидит сразу то, на что никто другой не обратит внимания...
Alla Kuznetsova
Лучший ответ
на дипломе должны быть указаны кличка, клеймо, класс, оценка и фамилия владельца

далее -сама выставка -название, клуб организатор, дата проведения

мокрая печать с координатами указанного клуба организатора

подпись эксперта и фамилия эксперта, напечатанная
Галина Осипова
Лучше в этом случае покупать собаку уже с закрытыми титулами. Можно позвонить в клуб, который проводил выставку и все спросить, у них же все записи с выставки есть.
Natali Ru - Bisso
сделайте запрос в ркф
Диплом с выставки это справка о том, что собака на такой-то выставке была и м/б получила оценку.
Более ни о чем он не говорит.
Как правило к нему приколото описание эксперта и, если получен титул, сертификат на этот титул. На эти бумаги и ориентируйтесь.
почти никак, потому что когда диплом покупается на выставках также отмечают присутствие и все печати синие, к сожалению.. . Только по знакомым спрашивать был или нет... .