Домашние животные
Самая умудренная порода собак? В плане требований при допуске в племенное использование и прохождении раб. тестов.
На мой взгляд это - немецкая овчарка. Сколько у нее заморочек при выборе щенка, в разведении, при прохождении дрессировок, тестов, при получении допуска в разведение ...А РСВНО - это же страшнее налоговой для породников. Я посмотрю на бедных овчаристов, даже жалко их становиться ... А на втором месте - гончие собаки, на третьем - борзые. Естественно рабочие.
Но, согласитесь, ОНО того стоит! Энтузиасты многих пород не прочь перенять требования Кёрунга у немецких овчарок, только горе-разведенцы все усилия сводят на нет. Пробовали одно время и у ротвейлеров ввести Кёрунг, но всё развалилось.. . И у немецких овчарок тоже бы всё рухнуло, во всяком случае в России, но тут вмешался SV(немецкий Союз) и буквально вынудил РКФ и РСВНО (российский союз НО) принять требования Кёрунга, правда, не в той полной мере, как он действует в Германии. А вот с охотничьими немного по-другому, не знаю действует ли у них до сих пор племенная бонитировка, которая была введена еще в СССР. Но для пород, где есть рабочий класс, наличие Полевого диплома очень желательно или обязательное требование.
Да сейчас у НО самые навороченные требования.
А жаль !
Раньше при ДОСАФе всем служебникам минимум ОКД требовалось для
допуска в разведение.
А сейчас бардак, служебников не осталось кроме НО.
От туда и бесконтрольное размножение невростеников .
Да и при ДОСАФ до покупки щенка, проходили курсы !
Вернуть бы это !
А жаль !
допуска в разведение.
Вернуть бы это !
А как по вашему должно строиться разведение и особенно рабочих пород?
Меня все устраивает.
А вот когда в рекламе тех же, к примеру, ризенов пишут о каких то мифических охранных качествах, а потом эти собашки сидят прижавшись опами к забору и мечтают, чтобы дядька с ухваткой прошел мимо них и куда дальше -вот это грустно
Меня все устраивает.
Умом то я согласен что конечно немцы самые замудреные в плане требований с этим их керунгом.
А вот сердцем :-) заступлюсь и за охотников - есть такая омерзительная дисциплина "вольерный барсук" - полная тварь этот барсук, особенно если в завалы забился. И ведь опытный он Хад - на одного барсука по несколько лет собак тестят - понятно какой это матерый и нагло/борзый зверюга.
Я млин уж лучшебы керунг сдал охотником :-)))))))))
у меня овчарка. занимаюсь с ней с удовольствием. наиумнейшее существо. столько интелекта!!!! не жалею, что завела ее. затрат конечно много, но это стоит того. поверть, результат супер!!!!