Домашние животные

такса 5 мес. Гуляем бежит куда вздумается, зову ноль.

Вы от щеночка очень многого хотите. Он у вас ещё маленький. Вы его сначала дома научите на кличку хорошо отзываться, а потом попробуйте на прогулке, только в беззопасном месте, где нет машин, кошек и больших собак. И помните, что характер таксы очень своеобразный, её поведение в щенячьем возрасте напоминает ребёнка, про которого педагоги говорят, что к нему нужен особый подход. С таксой нужно категорически исключить из методов воспитания такую традиционную меру, как физическое наказание. Реакция таксы на неё необычна для собаки-она не стремиттся понять, в чём провинилась, а замыкается в себе, становится невниматепьной и непослушной. Наказывают таксу лишь в крайнем случае, причём, наказание-одёргивание поводка, не больше. А вот лаской от таксы можно добиться всего, чего угодно. Вы не спешите, главное-терпение и ласка, и ваш щеночек будет послушным. Таксы очень умны и понятливы, их шутя можно всему научить, тем более, что у вас девочка. Когда её зовёте, и она подойдёт, вы должны искренне обрадоваться, сказать: "Какая умница! Какая послушная девочка! "Вот увидите, с каким удовольствием она будет бежать к вам следующий раз. Я, когда учила своих, никогда не поощряла их никакими вкусняшками, только лаской, и видели бы вы с какой радостью они выполняли команды! Ещё одно, если в первое время, когда вы её будете звать, и она сразу не подбежит, попробуйте присесть и позвать ещё раз. На моих это дей ствовало безотказно, мчались со всех ног! А пока не научится слушаться, водите её на поводке. На дресс. площадку своих ни разу не водила, послушание итак сдавали на"Ура".
Галина Трифонова
Лучший ответ
Татьян -а серьезно заняться дрессировкой не пробовали?
Irina Vip
Дрессируйте. Потом так всю жизнь будет. Пока не дай Бог под машину не попадет.
И подавая команду, требуйте ее исполнения. Если не потребуете в какой-то момент, то собака поймет, что ее и не надо выполнять. Причем, собака чувствует все нюансы, жалость к ней и ваши слабые места. У меня пес тоже не слушался, подходил ко мне только с 7-8 раза, смотрел в глаза и не выполнял команду. Порка поводком сделала чудо. Не доводите до порок. Дрессируйте сразу.

ЗЫ: Интересно, ответчики видят то, что вы написали-"Зову-ноль"? )Непослушание является нормой? Боже, кто тут собрался..
Лариса Яковлева Такс не бьют!!! Они становятся неуправляемыми!
так это же такса :-)) на рулетку бери! я за своими столько киллометров намотала в погоне, что и спортсменам бегунам и не снилось :-)) мои уже ветераны-старички, а стартауть за кошаком запросто могут, ток отвернись!
Таков её характер. А тем более таксы очень активные.
НЕ пополняйте приют ещё одной таксой!!!! Не спускайте с поводка!!!!
Советую гулять на поводке... Если не слушается... Потом че случись, себя винить будете...
с нами на ОКД ходит 6-ти мес. таксенок))) ) команды слушает не хуже овчарок.. .
попробуйте и вы со своим на дрессуру походить.
Yu Verbina
Все таксы такие - прирождённые охотники. Лучше на рулетку. Моя так в 4 года погналась за крысой к ларькам и пропала без вести (((
Жанна Чомко
то что убегает - это нормально! а ничего не грызёт пока?
она уже охотится
У вашей таксы самый замечательный возраст, для начала дрессировки.
Сходите с ней на дресс. площадку, если вам не понравится заниматься в группе, найдите инструктора, который будет заниматься с вами индивидуально. И тогда инструктор научит Вас управлять вашей собакой. И она не будет бежать "куда вздумается", а будет слушать ваши команды.