Домашние животные
люди как быть я гуляю с овчаркой 5 мес,за нами бежала маленькая собачка
дворняжка и гавкала,а мой нет что бы защищаться убегал,хотя он намного сильнее,почему он какойто не уверен в себе.не может постоять за себя?
Овчаркам необходимы занятия с инструктором.
Ваш щенок абсолютно прав, и "быть" с этим никак особо не надо, вернее, надо просто "быть". Щенок - это ребёнок. Представьте себе 6-летнего мальчика, который в ответ на ругань неадекватного алкаша начнёт материть его в ответ трёхэтажным матом. Ненормально же? Вот и ваша ситуация выглядит так же с точки зрения собак. У собак отношения "отцов и детей" намного более строго регламентированы, чем у людей. Щенок, даже если он намного крупнее, никогда не нападёт на взрослую собаку. Даже если она намного меньше. А если нападёт, то хозяйке стоит сильно задуматься, нормальная ли у щенка психика.
К тому же, дворняжка только гавкала, а не кусалась. Скорее всего, она прогоняла щенка со своей территории (с её точки зрения) . А поскольку у собак "взрослые всегда правы", то он поступил совершенно верно, попытавшись как можно скорее покинуть эту самую территорию.
Когда у щенка начнётся "переходный возраст" (начиная с 7-8 месяцев, может, чуть позже) , он, скорее всего, попытается драться с другими собаками. Но я вам не советую это поощрять. Овчаркам очень присуща драчливость, а обладание задиристой собакой такой крупной породы - то ещё "удовольствие".
она еще маленькая, и не в размерах дело, это ЕЩЕ ЩЕНОК! и на вашем месте я бы отшугнула бы собаку, дабы у моей собаки не было бы психологической травмы, пока он щенок нужно гулять и давать ему контектировать только с ровестниками или только с дружелюбными собаками
Всё нормально, это же щенок.. . Было бы намного хуже, если в этом возрасте ваша собака кинулась бы на дворняжку.. . А постоять за себя сможет через годик, не раньше. Но лучше бы, чтобы на маленьких собак овчарка внимания совсем не обращала, тем более на гавкающих дворняжек. Идите через месяц на площадку (после прививки) , позанимаетесь у группе с другими собаками и всё тогда само собой наладится.
Он ещё щенок.
Главное не злите его сейчас специально, трусом он не будет, не переживайте.
А что вы хотите от щенка, чтобы он дрался со всеми кто на него гавкает? Он еще слишком маленький, вырастет, почувствует свою силу и будет отбиваться от обидчиков. Самое главное сейчас не акцентировать такое поведение
5 месяцев- переходный, собака боится всего, привычных бредметов. . смиритесь. . месяца через 2 всё закончится
Вашему щенку, если перевести на человеческий возраст, всего 3,5 года, чего вы хотите от ясельного ребёнка? Но получить грамотные инструкции от хорошего специалиста не помешает, возмите 1 урок у кинолога, он научит ВАС правильному поведению с собакой.
Конечно ещё маленький. А может не хочет обижать тех, кто меньше его. У меня стаффордшиха никогда не трогала маленьких собачек и бездомных любых размеров. Бездомные правда особо и не кусали, так, за хвост дёргали. А вот маленькими кушена не один раз. Особо злых только лапой прижмёт.
Так он же щенок. Мы люди учим своих детей. А, собаки подчиняются закону стаи. Ваш щен должен знать свое место, и на старших не рычать. Вот будет ему 1,5 года - тогда и ответит.
Во-первых, он еще щенок, т. е. ребенок. Как любой ребенок он просит защиты у вас как у важака. Во-вторых, поведение собаки зависит от характера, а не от породы, в-третьих, отсутствие агрессии у пятимесячного щена вряд ли можно назвать недостатком. Ну в-четвертых, любая собака требует воспитания и дрессировки. А как правило хорошо отдрессированная собака не обращает внимания во время прогулки ни на кошек, ни на тявкающих мелких собак. Так что ваш пес по всем статьям прав.
овчарка овчарке рознь :)
у сестры вео порвал теленка.. . думаю от дворняжки только клочки по закоулочкам разетелись бы.. .
подрастет-даст просраться.
не переживайте.
подрастет-даст просраться.
не переживайте.
Возможно щен испугался взрослой собаки раньше. кинологи говорят, что злоба придет позже. если наказуете за провинность, не следует бить. Пусть щен играет со сверсниками.
У собак размер не имеет значения если большая собака моложе маленькой то большая собака будет маленькой подчинятся. И ещё от пола зависит мальчики всегда подчиняются девочкам.