Домашние животные

В каком возрасте(дни или недели,месяцы)лучше приобретать щенка и зависит это от породы собаки?

Не младше полутора месяцев. До этого времени щенок должен быть с матерью, она его учит основным правилам поведения.
Кроме того, если щенок породистый, с родословной, то вам его младше полутора месяцев просто не продадут, т. к. актировка помёта проходит именно в возрасте 45 дней, и заводчик просто не имеет права продавать щенков до актировки. Если продаёт, значит, дело нечисто, с родословной мухлёж какой-то.

От породы зависит. Если служебная, планируется для охраны хозяев или имущества, то чем раньше возьмёте, тем лучше. Полтора - два месяца - самое то. Пусть щенок с раннего детства привыкает только к хозяевам. Если планируются серьёзные занятия дрессировкой (соревнования, например) , тоже лучше как можно раньше начинать, ведь дрессировка таких собак начинается с малого возраста. Если же собака - просто компаньон, то возраст не важен. Собаки до года легко привыкают к новому хозяину, а если брать уже привитого и приученного к туалету на улице, можно избежать многих проблем (маленькие щенки везде гадят, всё грызут от скуки, а гулять им до окончания послепрививочного карантина нельзя, так что приходится терпеть).
Валентина Миленко
Лучший ответ
хорошие заводчики и питомники актировкой помета только в 45 дней занимаются, потом ставят прививки щенам, да и чем старше щенок тем лучше видно перспективы, хотя брать можно и в 1,5 -2 месяца
Шулпан Сапина
после актировки помета -в полтора месяца
Ирина Белых
Актируют пометы породистых щенков в 45 дней и раньше этого возраста заводикам НЕЛЬЗЯ продавать щенков, они должны быть с матерью и однопометниками. Средние и крупные породы лучше покупать в возрасте 7-10 недель, а вот мелких добросовестные заводчики редко продают раньше 2.5-3 мес.
Майя Ковальчек
после 45 дней, 6-ти недель или 1,5 месяца, но лучше в 2 месяца.
Марина Шадрина
мелких в 45 дней начинают продавать а крупных 45-48
Леночек Фокина
Зависит. И очень. Если берете компаньона, то в январе-марете. Ведь до 3-х месяце собака будет дома из-за прививок, а потом гулять начнете. На улице будет тепло. Легко приучите ходить в туалет на улицу, т. к. одеваться долго не надо, да и собаке можно будет гулять сколь угодно долго. К зиме собака подрастет и будет легко переносить мороз. Так же и сторожевых, и охранных.
Если охотничья, то средних осенью, крупных весной. Что б не пропустить первый охотничий сезон.
Если вы о возрасте щенка, то берут с 1,5 мес, как мама кормить перестанет. Если нет времени приучать к туалету, кормить по 6 раз в день, хотите, чтоб дома был порядок, то лучше брать 7-8 месячного щенка.
щенка лучше преобретать в двух-трех месячном возрасте. Он уже достаточно самостоятелен и должен иметь начальные прививки. Вам останется только окончить курс вакцинации, к тому же характер у этих щенков лучше распознать.
после актировки-45 дней. но многие заводчики начинают продавать детей мелких пород только после второй прививки 2,5-3месяца
Надя Надежда
Есть определенное положение, разрешающее продажу щенков с определенного возраста. У крупных пород, как правило, это 45 дней, у мелких - 60 дней! Ориентация идет на сроки проведения вакцинаций. Если Вам предлагают щенка без прививки чуть дешевле, не покупайтесь на это. Уж очень оно чревато! И еще после первой прививки есть сроки карантина.... т. е. собака на улицу еще не ходит, а стало быть и продаваться не может! А вообще я, за чуть подрощенных щенков. Ведь они тоже должны быть подготовленны уйти из семьи, т. е. социально адаптированы!
В один-два месяца, от породы не зависит. Раньше не стоит, им еще нужна мама.
Aika_ Zaika