Домашние животные

обязательно ли кастрировать кота? если он не племенной?

Это чудовищная и варварская операция, которую практикуют необразованные и ленивые хозяева, которым лень или не нравится заниматься котом. Совершенно особый случай, когда хозяин психически больной на почве сексуальной несостоятельности или неудовлетворённости, для него кастрировать кого-либо - наслаждение. Хотите потом проблем со здоровьем кота - кастрируйте, чем раньше это сделаете, тем больше проблем получите! Подумайте: зачем взяли кота? Чтобы глумиться? Тогда вперёд! Когти ещё вырывайте смело, но сначала связки голосовые перережьте, чтобы не орал!
Людмила Быковская
Лучший ответ
Если у вас нет проблем с метками и запахом, если кот только домашний и совсем не выходит на улицу, если у вас нет других кошек, то в принципе кастрировать не обязательно. Если же какие-либо проблемы появляются, то лучше кастрировать. Характер кота от этого совершенно не меняется. Кастрировать можно с 7-8 месяцев, далее в любом возрасте. Моему рабочему персу было 13 лет, когда я его кастрировала. Кошка персидская к тому времени уже давно была стерилизована (из-за болезни) , кот уже года 2 не вязался, но вел себя очень хорошо, никогда не метил, и, вообще, с ним никаких проблем не было. Но, мы переехали, и я подобрала кошечку, взрослую, видимо, потерялась (район новостроек) . И мой кот вдруг стал метить. У нас оказалась очень хорошая местная ветклиника, кота кастрировали, проблем не было, прожил еще 4 года. Сейчас у меня тоже есть кот, подобрали котенком. Этого кастрировала в 8 месяцев, т. к. кошки не стерилизованные (они очень спокойные, да и операция намного тяжелее и дороже) , а котята мне совсем не нужны. ФлораЕва, дочка Флоры и моего персикаБлек. Кастрация характер не изменила.
люди совершенно не компетентны в этом вопросе, лучше уж ничего не писать.. .
почитайте здесь http://www.softcat.ru/ped6.html
А интересно, почему у тебя не возникает вопрос обязательно ли тебе надо перевязать маточные трубы или матку вырезать например?! ! Ты понимаешь надеюсь о чем я
Aigerim Satanova
Хочешь, чтобы дома жил ласковый и преданный кот-кастрируй обязательно. Коты метят территорию и вонять в квартире будет ужасно. Я с этим столкнулась. Обычно люди сначала жалеют и не кастрируют, а потом выбрасывают домашнее животное на улицу. После кастрации будет совершенно нормальное животное, только перекармливать не надо. Кастрировать можно с 6 месяцев и желательно до года.
A)
Aigul )
у меня обычный и кастририванный
Elina Borisova
to;- "Толстый Жирдяев",- чушь. Тогда объясни чем они отличаются? Только в том, что нет "яйцев"? Вот единственное !!!Во всём остальном такие же коты. Даже лучше - они не гадят в тапочки.
to;- Rimma Gulova - Но кастрировать их лучше в 6 месяцев, не то поздно будет. Они после этого срока гадить начинают, как правило. И какая разница, племенной он или нет, если только вы размножаться не желаете
А.
Арина .....
у нас в семье всегда жили коты и никого мы не кастрировали
после кастр. это уже не кот, а тряпка
to;- "Виталик", не слышал большей тупости.. . По поводу кошака могу сказать, что если не собираетесь его размножать, то лучше кастрировать.. . Тогда кот жить дольше будет, не будет вони и добрее станет.
не обязательно, это же его достоинство! ))
если вы живете в частном секторе и кот не приходит к вам в дом то можно не кастрировать, в противном случае он будет метить территорию во всей квартире, это пятна со страшным резким запахом, которые ничем не вымыть. Если соберетесь кастрировать вызовите лучше вета на дом, желательно заранее, он посмотрит насколько ваш котик половозрелый или же наоборот, у меня была ситуация, мы кастрировали своего кота, а оказалось рано слишком и кот перестал расти совсем, так нам сказал ветеринар в другой клинике.