Домашние животные

Обязательно ли кастрировать кота или можно обойтись без кастрации?

Он у меня ещё маленький, но я на всякий случай на будущее спрашиваю.
Ле
Лена
Можно и не кастрировать. В этом случае сначала Вы будете спать урывками из-за "ритуальных песнопений" на тему "приди, красавица, приди". Потом Вы и Ваша квартира будет благоухать непередаваемым ароматом кошачьих меток. Если Вы после этого не сдадитесь и не отнесёте кота на дефабержирование, то через какое-то время у него начнёт сносить крышу от спермотоксикоза и Вы в собственной квартире станете передвигаться мелкими перебежками, а Ваши конечности украсят отметины от зубов и когтей котика.
Можно подавать гормональные препараты. Не факт, что помогут и Вы избежите вышеописанных приключений, за то прибавите то, что у кота разовьётся рак. Гормоналка в таких дозах, которая есть во всяких антисексах, даром не проходит.
Правда можно пойти по лёгкому пути и месяцев в 5-8 кастрить котика.. . Но тогда экстрима не получится...
Людмила Имангулова
Лучший ответ
Если кот не племенной, то кастрируйте не задумываясь. И не слушайте тех кто против кастрации.
можно обойтись без кастрации
Zoya Popova
Если Вы за ним следите. Он один не гуляет, то зачем?
Если кот породистый не кастрируйте, а если нет то можно, т. к. от породистого кота будет доход за вязки. А от простого лишь убытки.
Лидия Трушина
Нет не обязательно, яйца это не смертельно)))))))))) ) это на ваше усмотрение готовы терпеть вонь когда он начнет метить! тогда не кострируйте, но я бы кострировала.
Если кастрировать, то лучше в 9 месяцев. Но можно обойтись и без этого, капли/таблетки давать, когда начинает кошку просить. У меня кошка живёт, жалко стерилизовать, "секс барьер" даём. только покупать лучше в нормальных вет. аптеках, надёжнее. Проверено)
Хочешь испортить жизнь коту? Это зря...
если на шлейке гулять будет, то незачем)
Если кастрировать кот максимум года 4 протянет могут камни в почках появится
себя кастрируй. как только не издеваются на бедными животными!
Лучше всего кастрировать! Иначе он будет просить кошку и метить ваш дом. А если он гуляет на улице, будет вечно ободран котами! в кастрации ничего страшного нет. операция длится 20 минут, не больше
Вообще нет, но вам же хуже...
Svetlana Moldovan