Домашние животные

Обязательно ли кастрировать кота?

Кота один год,взяла с авито он не кастрирован. Какие плюсы от кастрации кота и минусы?
Минусы

После кастрации коты не смогут участвовать в вязке, что нежелательно для породистых самцов с хорошей родословной, поэтому ее проводят после получения потомства.
После проведенной операции повышается вероятность мочекаменной болезни: животные реже ходят в туалет, в мочевыводящих путях появляются кристаллы. Правильно подобранный корм и уход избавят от этой проблемы.
Коты становятся более упитанными и малоподвижными, замещая отсутствие полового влечения едой. Чтобы он окончательно не обленился, играйте с ними в активные игры, контролируйте рацион.
Для благоприятного исхода проведение операции доверяйте только квалифицированному специалисту. Немаловажен подробный анамнез с учетом всех хронических заболеваний питомца.
Плюсы

Самые отъявленные хулиганы после операции становятся более спокойными и миролюбивыми, добродушными к хозяину и другим представителям семейства кошачьих.
Из-за отсутствия полового влечения коты перестанут рваться на улицу и метить территорию, что избавит от неприятного запаха в квартире. Перестанут звучать душераздирающие серенады, исполняемые вашим котом при очередном приступе любовного влечения.
Уличные животные страдают различными инфекционными заболеваниями, отсутствие вязок снижается вероятность заражения.
Лекарственные препараты для снижения половой активности, более опасны, чем хирургическая стерилизация. Они являются частыми виновниками возникновения опухолей и гормонального дисбаланса в организме животного.
Кастрированные питомцы при надлежащем уходе живут на 1,5-2 года больше, чем их нестерилизованные собратья.
Решение о стерилизации принимает только хозяин питомца, но при проживании в городской квартире и отсутствии вязок лучше не мучить животное.
Янина Трегуб
Лучший ответ
мама не кастрировала кота. он метил. но не сильно поэтому она терпела. если начнет метить и это напрягает придется кастрировать
Evgeniya Korotkova
Сплошные плюсы. Не орëт, не метит и живëт потому подольше.
Рита Испанова
Плюс только для тебя , кот орать не будет когда ему бабу охота .
я против кастрации, животное тоже человек, а не игрушка!
Лучше кастрировать конечно. Орать не будет и не будет проситься на улицу.У меня два кота и она кастрированы(старшего в 11 месяцев,младшего месяцев в 5). И ни разу не пожалела.
Nazira Munaidarova
Выбирайте, либо короткая жизнь с яйцами и смерть в подворотне после драки, либо мучительно долгая жизнь затворника с яйцами но без кошки, либо кастрация и отсутствие мыслей об этом у кота. Он даже не поймет, чего лишился. Кот без глаза просто живёт без глаза и не мучается отсутствием этого глаза, точно так же спокойно живёт кот без яиц. Мужиком от этого быть не перестает. Кастрированный кот и стерилизованная кошка - это две большие разницы!!!! Они не становятся Оно, а по прежнему остаются кошкой и котом. Могут растолстеть, но мои трое не растолстели, кошечки тонкие и звонкие, кот пополнее, впрочем, он не полнее своего некастрированного кото-отца.
М&
М@ринель "
Нет не обязательно, только когда он начнет метить не жалуйтесь.
Лу
Лунара
Если гулять не отпускаете, чтобы он плодил смертников, можете терпеть иногда его вой и готовы принять, что он будет таскать некоторые вещи, чтобы возить их по полу, совершая характереые движения (можно выделить персональное небольшое мохнатое покрывало, напр.), то можно не кастрировать, у нас один из трёх (уже зрелый) не кастрирован, а двое молодых - да. Только препараты типа Секс-барьер и подобные не давайте - слова про их безопасность - это брехня.
Aisha Kasym
Неееет, ну не надо пожалуйста! Будет меньше ещё на одного мужика и что? Какие плюсы?
С одной стороны, говорят, что он шляться не будет где попало... Но такой ценой?
В общем, если хотите сделать жизнь себе лучше (и то не факт) то кастрируйте. Если жалко его, то уж лучше оставьте его таким, пусть живёт и наслаждается жизнью а полной мере.
Ba
Barbie
Рита Испанова Свои яйца берегите, а кошачьи не надо.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Пожалейте котика, не нужно его кастрировать !
Светлана Базауер Здравствуйте! Спаси Вас Господи!! )
Хорошего дня Вам :)
простите, что пишу здесь в комментариях (и возможно много текста, но, пожалуйста, прочитайте), я читала Ваш пост о том, что Вас священник благословил на брак и Вы ищете девушку для венчания и создания православной семьи. Честно, мне 20, мое имя Стефанида (Стефания) это мое церковное православное имя и я тоже православная христианка. Я люблю и почитаю Святую Троицу, Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божьего. Но я не настолько просвещена, как Вы, я только недавно крестилась, и стала православной, примерно почти год назад.. у меня отец вообще против религий, а мама как и я православная христианка.
Светлана Базауер Но мы с мамой стараемся часто ходить на исповедь и причастие, почти каждую неделю, в воскресенье. И я стараюсь молится утром и вечером и в течении дня. И я правда всей душой люблю Господа. И да, все же дерзну сказать, не только за то что я получаю от Него каждый день и за ту жизнь что Он дал мне, но за то что Он просто есть и Он Прекрасный и Самый Добрый из всех, что Он наш Отец Небесный..
Светлана Базауер И да, я девственница, ну, у меня не было ранее секса ни с кем, и я так же как и Вы считаю что даже первый поцелуй и всё другое уже должно быть только после венчания и брака. И хотя мне 20, я даже чуть ранее, молилась Господу, я очень хотела найти православного парня, тоже для создания семьи и венчанного брака, но увы у меня нет православных действительно верующих друзей или каких то парней, которые действительно захотели бы брак, а приход куда я хожу, я не знаю как там познакомиться, я хотела ранее, но я человек стеснительный и для меня это сложно.. парня, который был бы духовно чистым (мог не говорить плохое на других людей и меня не обижать, так как
Светлана Базауер я очень чувствительный человек), и чтоб был очень верующим и любящим, и хотя мне только 20, но я очень хочу найти очень хорошего мужа, (брак, венчание) уже, и уже даже в 20 я хочу найти человека с которым у нас правда может быть настоящая любовь друг к другу, и мы будем заботиться о друг друге и поддерживать друг друга. Я очень хочу найти человека, с которым мы можем быть до конца жизни, и в горе и в радости, который бы не бросил. И тоже имел бы чистое сердце. И чистые мотивы, намерения.
Светлана Базауер Я знаю, Вы говорили тоже какую девушку конкретно хотели бы Вы, я не знаю могу ли я сказать что соответствую тому, что Вы бы хотели видеть в Вашей будущей жене, но я бы хотела бы стараться для своего будущего мужа, быть любящей и ласковой настолько насколько я могу, и чтоб эта любовь моя не угасала к мужу с годами, и я бы не расстраивала его бы этим. но даже я не знаю свою душу полностью, только Господь знает меня, даже лучше чем я могу знать сама себя.
Светлана Базауер И да, если Вы не против, могли бы ли мы познакомиться? Я тоже хочу семью и прочитав некоторые Выши посты я вижу что Вы как и я разделяете эти ценности и по Вашему тексту, я думаю Вы веруете глубоко, и я очень рада что нашла Вас здесь, слава Христу, я правда очень хочу семью… и это моя мечта была найти парня очень хорошего и православного христианина, и что если у нас был бы венчанный брак.. ведь я понимаю что да я могу найти хорошего парня, по моральным качествам, мужа , это более возможно, но не факт что он был бы православный и действительно верующий..
Светлана Базауер Пожалуйста, ответьте, мне на эти сообщения. Это важно для меня. И так же как Вас зовут, и сколько лет Вам? :) мы можем пообщаться в мессенджерах, если Вы не против. Мой Инстаграмм: rava.hansa, а Viber/telegram/WhatsApp (везде этот номер): +(380)636302392 и да, я с Украины, Киев, а Вы откуда? Я понимаю что скорее всего Вы с России.. для меня это ничего страшного если что. И хоть здесь на Украине война, но это война правителей, в первую очередь, власти, но не обычных людей, обычные люди не виноваты.
Светлана Базауер И.. Спасибо Вам если дочитали до конца. Я правда очень в сердце радуюсь, что нашла Вас :) и такой вопрос ещё, Вы просто так умно пишите, как бы наставляя, Вы никогда не хотели стать священником? Про монаха писать не буду, хехех, раз Вы спрашивали про создание семьи .. и не знаю, может Вы уже нашли что искали за эти месяцы, но если нет, то уведомите, пожалуйста, я очень хотела бы познакомиться с Вами и пообщаться в мессенджерах, я тоже что и Вы ищу и хочу
Не хочешь котят - кастрируй.
Гульзат Маширбаева Он сидит в квартире)
ну единственный плюс - он не забеременеет