Домашние животные

Подскажите пожалуйста с какого возраста щенкам можно стричь ногти?

мы начали где-то в 2.5 месяца-когда уже все поцарапанные ходили
Наталья Безбородова
Лучший ответ
с 3х недельного возраста я стригу когти щенкам
по чуть чуть 1 раз в 2-3 недели
мелким собакам нельзя отращивать длинные когти,
они у них не стираются об асфальт, тк они слишком лёгкие !
и за один раз много отрезать нельзя будет больно собаке
я как заводчик стригу щенкам с 10 дней а то они мамку сильно царапают
Татьяна Юда
Моя дочь своим Китайцам тоже месяца в 1.5 уже стрижёт. А если собаки крупные, то и стричь не нужно, снег сойдёт, они их сами об асфальт сточат под своим весом.
я своему щенку первый раз где-то в месяца полтора подстригла... Самое главное - не стричь когти до чувствительных участков, т. е. когтевого ложа, которое начинается от середины когтя собаки и растет вместе с когтем. На когтевом ложе расположены нервные окончания и кровеносные сосуды, повреждение котрых может вызвать боль и небольшое кровотечение. Даже если вы задели когтевое ложе и появилась капелька крови просто возьмите ватную палочку, намочите ее, окуните в сухую марганцовку и прижгите место кровоточащего когтя.
Для стрижки когтей вам понадобятся: специальный когтерез и на всякий случай кровоостанавливающее средство (лучше сухой марганец который продается в вашей ближайшей аптеке) , ватные палочки. Далее действуйте следующим образом:

1. Посадите собаку себе на колени. Если щенок плохо слушается и проявляет сверхбойкий темперамент зажмите его корпус между своих колен, чтобы лучше зафиксировать своего малыша и не поранить его. Возьмите одну лапу в свободную руку, уберите своими пальцами шерсть с когтя и слегка надавите на палец собаки, чтобы коготь немного высунулся.
2. Срежте несколько небольших кусочков под углом 45 градусов, всякий раз внимательно осматривая коготь. (Смотрите, не появилось ли маленькое черное пятнышко в середине когтя. Это и есть начало чувствительного участка) .
3. Как только вы добрались до когтевого ложа, переходите к следующему пальцу вашего любимца.
Если вам не удалось подстричь за один прием все когти, не расстраивайтесь, возьмитесь за эту процедуру чуть позже.
Лучше не стричь, а побегать с ним по асфальту