До окончания физиологического роста щенка (до 1 года) желательно придерживаться примерной схемы кормления:
1,5—2 мес. — 5—6 раз в день;
2—3 мес. — 5 раз в день;
3—7 мес. — 4 раза в день;
7—12 мес. — 3 раза в день.
После годовалого возраста нужно кормить собаку дважды в день.
Если вы решили взять щенка в возрасте 1,5 месяцев, кормить его нужно 5—6 раз в день. Чтобы малыш не оставался голодным, необходимо контролировать количество корма, который съел щенок за одно кормление. Неплохим ориентиром служит поведение щенка во время кормления: если он оставляет часть корма в миске, то следует уменьшить количество пищи, сохранив распорядок кормления. Если щенок слишком активно вылизывает миску и ждет добавки, то порцию следует увеличить.
Примерный рацион щенка в возрасте от 1,5 до 2 месяцев:
1-е кормление: сырое мясо (мелко нарезанная говядина, но не фарш) ;
2-е кормление: творог, разбавленный молоком или кефиром;
3-е кормление: творог с молоком или кефиром;
4-е кормление: молочная каша (хорошо разваренные гречка, рис или геркулес, но не манка (!), предварительно размолотые в кофемолке, с двумя-тремя крупинками соли) ;
5-е кормление: молочная каша;
6-е кормление: сырое мясо.
Между кормлениями должны проходить примерно равные промежутки времени, на ночь делается примерно 8-часовой перерыв. 1—2 раза в день в еду можно добавлять отварную курицу или отварную говядину. Белое мясо курицы или очищенную от грубых жил говядину следует хорошо измельчать и добавлять, например, в кашу. Один раз в неделю можно дать щенку 1/2 часть вареного желтка. В творог можно добавлять чуть меда.
Свежая вода всегда должна стоять в легко доступном для щенка месте.
В возрасте от 2 до 3 месяцев малыша переводят на 5-разовое кормление, увеличив порции. Не волнуйтесь, если щенок, хорошо наедаясь, успевает поесть только четыре раза в день. Молочную кашу можно постепенно заменять кашей, сваренной на мясном бульоне. Но сырое мясо и творог щенку необходимы по-прежнему.
С 3-х месячного возраста начинается период бурного роста щенка, поэтому он должен есть досыта. Нужно быть готовым к тому, что в этот период щенок мопса потребляет корма в полтора-два раза больше, чем взрослая собака.
Наберитесь терпения и решимости: миска с кормом должна стоять не более получаса. Если собака отказывается от еды — уберите миску в холодное место. Следующий раз собака должна получить корм по распорядку. И никогда никаких угощений из вашей тарелки! Не переживайте, собака не обладает утонченным вкусом человека. Но, обладая великолепным обонянием, эти умные создания порой «испытывают» своих бесхарактерных владельцев, не притрагиваясь к предложенной пище и ожидая ее замены или подачки со стола хозяина. Не стоит предлагать собаке другую еду, иначе она будет привередничать постоянно. Не допускайте непоправимых ошибок, не балуйте, в еде своего любимца. Наберитесь терпения и выдержите характер: если собака ничего не получит до следующего кормления, в дальнейшем она будет есть все, что ей дадут.
Более подробно можете прочитать хотя бы здесь: http://pugdog.ru/2008/02/13/kormlenie_mopsov.html
либо здесь: http://mopsov.net/index.php?option=com_content&task=view&id=22&Itemid=35
Домашние животные
Подскажите, пожалуйста, желательную схему кормления щенка мопса в возрасте от 1,5 до 3 месяцев?
я кормила 4 раза в день, сухой корм Роял Канин, после того как сходит в туалет,
4 раза в день Роял Канин.
http://mopsov.net/index.php?option=com_content&task=view&id=22&Itemid=35
Кормите на здоровье ;)