Домашние животные

А чем отличается пограничная подготовка собак от обычной дрессуры, кроме преследования нарушителя?

Пограничные собаки все проходят тоже ОКД-ЗКС -а далее специализация - след, взрычатые вещества, наркотики и так далее
Анна Порошина
Лучший ответ
Тем, что там очень низкое качество собак и их подготовка. С собаками спортсменов-любителей даже среднего уровня пограничных не сравнить, уровень дрессировки погранцов ОЧЕНЬ НИЗКИЙ. Это только в фильмах показывают как собака несётся с верхним чутьем задрав хвост по свежему следу и потом бежит в спину убегающему нарушителю, что у специалистов дрессировщиков вызывает только улыбку. На самом деле дрессировочные нормативы для служебных собак (в т. ч. и у любителей) делают акцент на медленной проработке следа нижним чутьем и лобовую атаку нападающей собаки, что намного трудней. Так что отличие как раз в слабой подготовке пограничных собак, отсутствие ХОРОШИХ собак на границе, отсутствие высококвалифицированных специалистов в этой службе.
Галина Блинова
Собаки для ведомственных служб помимо обычной дрессировки проходят спец подготовку по той специальности в которой будут применятся. И отличия в подготовке велики.
Айкоooo 44
Отличается в первую очередь самой собакой. Обычное ОКД можно дать практически ЛЮБОЙ собаке. А вот для армии, полиции, пограничной службы и т. п. необходимы определённые врождённые задатки. Это как у людей: утреннюю гимнастику может делать практически любой, а вот бойцом спецназа может стать один из тысячи.
Ничем. А преследование и задержание относится к обычной дрессуре в ЗКС.