Домашние животные

Поячему кошек, которым не светит вязаться - однозначно приходится кастрировать, а собак (сук) - нет?

Юленька )))
У них тоже могут быть те же проблемы со здоровьем, и многих сук приходится кастрировать "по медицинским показаниям" в зрелом возрасте, когда возникают заболевания, а ведь было бы куда проще кастрировать её, пока она была молода, здорова и легко могла перенести операцию. Просто кошек кастрируют чаще, потому как они раз в два месяца устраивают жуткие концерты. А суки текут только два раза в год, и если просто гулять две-три недели на поводке подальше от кобелей, то неудобств у хозяев нет. Люди больше всего думают о собственном удобстве, нежели о здоровье животного. Поэтому кастрация кошек более распространена, так как они больше мешают человеку нормально жить.
Дамира Исмазова
Лучший ответ
собака не орет благим голосом на всю квартиру
Собака так или иначе поддаётся дрессировке и не способна постоянно удирать от хозяина в поисках партнёра. Хотя некоторые так и делают.
Кошка столь хорошо не выдрессируется. . Хотя, мне кажется, если перетерпеть несколько лет, потуги повязаться ослабнут, но тут появляются защитники кошек, которые советуют повязать "для здоровья, а то бедняжка ОЧЕНь - ОЧЕНЬ мучается". Результат - немерянное количество выбрасываемых котят, мамы которых были домашними.
Большинство щенят всё же там же, на улице и родились от бездомных сук.

Отвечаю на дополнение - нет, с прибытком здоровья роды никак не связаны ни у тех, ни у других, дело только в большей управляемости собакой. Многие и сук кастрируют, вместо того, чтобы раза два в год отбиваться палкой на прогулке от кобелей и чтобы они не спали толпами у подъезда.

Кроме слова "идиоты" люди, вяжущие своим кошаков, а потом выбрасывающие ненужных котят или предлагающие их настойчиво: он такой лапа, возьмите, мне его некуда девать! ! Так и хочется ответить - надо было родителям тебя в детстве так же отдать в хорошие руки, а ещё лучше - утопить..
*** Lubow ***
Юленька ))) у кошки , которая н вяжется и не стерелизуется - начинаются серьезные проблемы со здоровьем рано или поздно, вот я об этом. Яйцеклетки у них не выходят, если не произошло оплодотворение и возникает гормональный сбой. А вот у сук не так. Вот я об этом. У крупных сук, наоборот, могут проблемы начать после стерилизации. например, недержание мочи. Так что тут надо поосторожнее с этим...Если нет показаний (медицинских) - лучше просто не допускать нежелательные вязки, но не делать операцию...
Ну незнаю. Я свою собаку простерелизовала уже 2 года назад, и собираюсь вторую. Просто и плодить дворняжек как вторая, не хочется. А первую просто пришлось, начались проблемы со здоровьем. Да и отбиваться от пришлых кобелей тоже особого желания нет)) ) Ну а со здоровьем у кого как, у меня у обоих МКБ. , но не из-за того что стерелизованна, у старшей по наследству, а у младшей трудное уличное детство сказалось. И нам пожизненно сидеть на лечебных кормах, правда лакомства всякие ни кто не отменял и они получают их в достатке))) Это старшенькая, а вот и младшенькая)))
Аня Литвак
Стерелизовать/ кастрирвать НЕОБХОДИМО всех животных, не участвующих в племенном разведении.

А отвечая на ваш вопрос-собаки не орут при течках, не метят углы от своего желания. Течки у них проходят более спокойно и реже, чем у кошек.

СТЕРЕЛИЗОВАТЬ НУЖНО ВСЕХ! Ещё раз повторюсь. В разведение должны ити ТОЛЬКО высококлассные представители пород. Остальные должны быть стерильны. Во первых избежите многих проб со здоровьем, во вторых не будет случайных вязок.
Танюшка Макарова Такие проблемы,как недержание мочи возникают не от самой операции,а от кривых рук хирурга. У не стерелизованных же собак ОЧЕНЬ часто возникает такая проблема,как пиометра(гнойное воспаление матки),которая требует немедленного хирургического вмешательства или летальный исход. Недавно такую операцию перенесла моя 13ти летняя собака,после 2х инсультов. Не стерелизовала после окончания племенной деятельности,т.к жалко было наркозить. В итоге собака получила наркоз в свои 13 лет. Еле оклемалась. Теперь все мои собаки,не участвующие в плем.деятельности или закончившие её-стерелизованы и я спокойна.Не будет опухолей,не будет пиометры.
У родителей кошке 18 лет.Ни разук не рожавшая,не стерелизована(ну по маминым убеждениям).Живёт и здравствует(тьфу-тьфу-тьфу)
Это неправда! Хотя за собакой легче проследить....
Юленька ))) Это правда. У кошек если не происходит оплодотворение - яйцеклетка не выходит и поэтому если кошку не вязать и не стерилизовать из-за пустых течек начинаются гормональные проблемы и серьезные проблемы со здоровьем- поликистоз, загноение матки, онкология. ..У собак в этом плане не так, но я не знаю точно как. наверное все-таки по типу как у людей
что за ерунда, это внутри полосная операция, и кошечки тяжело ее переносят, коты проще!
не нужно, не забывайте что любой наркоз очень негативно влияет на животное, и н мало случаев, когда не отходят от наркоза
Begimay Mamatova
Юленька ))) Намного тяжелее этой полостной операции кошки переносят вариант, когда их не вяжут и не стерилизуют. У кошек организм устроен так же в этом плане, как у хорьков, кроликов и т.д. если не произошло оплодотворение, яйцеклетка не выходит из яичников и начинается гормональный сбой, который рано или поздно приводит к серьезнейшим проблемам со здоровьем - поликистозу, загноению матки или онкологии. (а самка хорька вообще после первой же течки может погибнуть, например, если ее не стерилизовать и не вязать) А разлиыне капли, таблеточки "антисекс", "сексбарьер" еще намного убыстряют этот процесс. Так что кошку, которая не вяжется РЕГУЛЯРНО - только стерилизовать!