Кастрировать обоих. Оставите некастрированной суку - будут постоянные попытки сорваться с поводка в период течки, итог незапланированная вязка с уличной собакой. Далее, с возрастом - гормональный сбой с последующей пиометрой (гнойным воспалением матки) или опухоль молочных желез.
Оставите некастрированным кобеля - опять же побеги с поводка за течными суками, возможные метки в квартире и агрессия, простатит и др. сопутствующие заболевания.
Причины, по которым необходимо кастрировать собак и кошек:
•Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
•У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
•Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
•У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы
подробнее здесь
Домашние животные
У меня две собаки, сука и кобель, если кастрировать только одну из них, кого лучше?
Кастрироовать надо обоих. Течная сука - это не только "та ущё радость" для хозяев, но и страдания и огромный вред здоровью для нее самой. Некастрированный самец будет донимать самку своими домогательствами, хоть она и кастрирована - житья он ей не даст.
У нас - не собаки, а кошки. Кастрированы оба, в менее чем годовалом возрасте каждый. Нежной и чистой любви это ничуть не мешает.
.

обоих. если собаки в частном секторе, то хрен редьки не слаще
кобель и помимо вашей суки будет постоянно в бегах и мыслях о суках за забором, что я вижу постоянно по своему поселку, охраны от таких горе собак никакой, одни нервы по поиску и поимке
а сука в течке, то еще счастье, для свободно содержащейся во дворе, все кобели будут ваши, пролезать будут практически с воздуха)))
конечно же суку. кобель не родит ненужных щенков, в случае побега
кобеля конечно
и операция проще и вам лучше
сук вынюхивать не будет и метить
у суки течка всего 2 раза в год, а кобель всегда готов
и операция проще и вам лучше
сук вынюхивать не будет и метить
выблядка кастрируйте, породистого оставьте в покое
Кастрировать лучше обоих, если не собираетесь получать потомства. Так вы избежите проблем со здоровьем.
Нуу суку не кастрировать, а стерелизовать
Планово-Экономический Отдел
Именно кастрировать! Стерилизация - бесполезная операция.
думай сам