Домашние животные

Сука или Кобель?

Вот задала такой вопрос себе:если первый раз в жизни брать собаку(голден ретривер),то какой пол выбрать: "+" сук: -покладистый характер -не убежит за кобелём -гораздо умней кобеля "-" сук: течка =.= "+"кобелей: более большие,нет течки. "-" кобелей -хуже поддаются дрессуре -глупей сук -бегает за суками -менее покладист Хотелось бы спросить,течка у сук сильно сложное дело?Справится ли с течкой новичок?
Я свою суку стерилизовала и со всей уверенностью могу заявить: стерилизованная сука - идеальная собака! Покладистый характер, отсутствие проблем с мечением территории и половым влечением, отсутствие запаха от собаки, при этом сохраняются охранные качества и активность. У меня и кобель был, я голосую однозначно за суку!
Кстати, пока я ее не стерилизовала, с течкой даже справляться не надо было - мы просто 3 недели уходили гулять глубоко в парк, подальше от других собак.
Светлана Прасолова
Лучший ответ
новичкам всегда советуют брать сук, не такая уж и проблема течка, тем более она же раз в пол года бывает .
Но я люблю кобелей, за их прямой характер .
Сучки хитрее и ласковей, а кобели упёртые, но не суетятся по пустякам, спокойнее.
А чтоб за чуками не убегал, просто воспитывать надо .
а что справляться с течкой то? главное кобелей не подпускать и если собака не очень чистоплотна убирать вовремя, и выкупать после течки
Суки однозначно лучше-и особенно новичкам

А что сложного с течкой- в плане дома чаще убираться или на поводке водить ?

Я вообще минусов у сук не вижу
Кобель!
Справитесь. Тут ничего сложного - дома трусы надеваете, на улице далеко от дома не уходите, суку с поводка не спускаете. Вот в общем и все сложности.
Татьяна Карнаева а сколько длится течка у сук?
с одной стороны больше люблю девочек собак, с другой стороны к вам больше будет тянуться мальчик.
Татьяна Карнаева голден идеальный компаньон..
стерелизуйте если щенки не нужны,
однозначно заводите девочку, если нужны щенки то повяжете с чистопородным кобелем сама родит )все будет в порядке) крупные собаки проще рожают чем мелкие)