Домашние животные

Суку или кобеля?

Объясняю ситуацию. Сейчас поступаю на кинологический, через 2 года надо будет брать щенка, но пока не решила кого, суку или кобеля? Доберман, уже выбрала питомник. Собака нужна для спорта и выставочной деятельности. Раньше был кобель, метис, и часто сталкивались с проблемой зависимости от течных сук и сук в принципе. Выскажите свое мнение, и если можно, прокомментируйте свой ответ: ) Заранее спасибо!
У меня опыт с 2 суками и только одним кобелем. Сука - послушная, ласкучая, хитрая, выдумщица (причем, такие и курцхаар, и доберман) . Кобель - более упертый, простодушный, легко обвести вокруг пальца))) , если не агрессивный, то с ним вообще напрягаться не надо, просто тупо гнешь одну линию и все. А сукой интересно, никогда не знаешь, что она выдумает и в какую сторону вырулит. Весело. Кобелей больше не хочу.
Ирина Ковтуцкая
Лучший ответ
Суку, конечно.. .
Они умнее и подвижнее кобелей обычно, а у доберманов, как у большинства бойцовок, кобели вообще тупыши. А в период течки у сук с кобелем будет проблем выше башки.
С другой стороны если нужна чисто выставочная собака, не для работы или семьи, а так - товар на выставку, то кобели смотрятся внушительнее, весомее.
Я всегда за сук! И дело не в течках. Суки умнее, хитрее и интереснее. Кобели, в какой то степени, все валенки. Мне с ними скучновато. А вообще - это дело вкуса. В какой то степени, кобели более исполнительны, с ними легче договориться. В конкретно вашем случае, я бы вообще не заморачивалась этим вопросом, а брала бы самого здорового и самого лучшего на движениях щенка.
Алина .
суку. . она более послушная и управляемая..
Вы написали на кинологический.. . Кинология - это призвание от Бога.. . Если вы действительно чувствуете в себе такое призвание, то берите кобеля и докажите, что вы КИНОЛОГ, а не кинолох.. . Еще вам как будущему кинологу должно быть известно, что у всех метисов психика неустойчивая и нельзя требовать от них того же, что и от породных собак.. . Удачи!
Лаура Kubekova
Однозначно кобеля, они преданнее, как не парадоксально звучит. Проверено.
Я в другом вашем вопросе ответила - я за суку. Но это я отвечала с точки зрения владельца, что называется, для себя, для души. Просто я имею в виду повседневную жизнь с собакой - с сукой намного легче, чем с кобелем, с ней спокойнее.
Но здесь идет речь о выставках. Так вот, для выставок лучше кобели. Они обычно выигрывают и вообще более яркие по внешности. Хотя у доберманов, возможно, нет сильной разницы между кобелем и сукой. Это у длинношерстных разница есть - сука чаще линяет (в каждую течку) и, соответственно, чаще бывает "облезлой" в невыставочной форме, чем кобель. Да и когда рожает, тоже на полгода теряет форму.
А с гладкошерстными, возможно, нет подобных проблем. Но все равно для выставочной карьеры выгоднее брать кобеля.
А для жизни - суку.
Для спорта - одинаково, суки не уступают кобелям.
Вот и решайте, что вам важнее :) .
кобеля однозначно
N T
У сук проблема такая же. К вам буду липнуть озабоченные кобели, приятного в этом мало :) У нас кобель (не доберман) , никогда никого и ничего не "имел", проблем вообще нет. Кобели обычно крупнее. Вот и вся разница.
Суки более покладистые, но эти все лжебеременности, возможности мастита меня, например, пугают)))
у меня кобель, хоть я к этому уже привыкла, но эта неадекватная реакция на сук уже достала. кобеля брала лишь потому что в помёте сук не было. так что отталкиваясь от опыта - сука лучше. с ними проблемы 2 раза в год, а с кобелями постоянно. мой не раз бросался под машины, увидев собачку через дорогу
лучше брать суку я думаю она более подвижнее )) и на выставки если её отправлять то она будет смотреться более ярче)
Нонночка *
Проблема с девочками только 2 раза в год - течка. С мальчиками - постонно. Они вечно на ноги кидаются, на кошек, других собак и т д.

У нас уже 2й раз девочка - ниразу не пожалели. Вообще. Отмучился 1 в полгода и все прекрасно
кобели более крупные и статные в плане выставок
все зависимости корректируются дрессурой, для этой служебной собаки она необходима, вы и сами знаете.
Кобеля
Здравствуйте!
Игорь Алтайский.
Инструктор - кинолог.
Сайт https://kinolog-profi.ru
Ютубе канал
https://www.youtube.com/@igor.altaisky
Вк страница
https://vk.com/igor_altaisky
Ясчитаю что кобеля сама скоро буду покупать собаку и решила кобеля потому что сука она если она родит щенят то вдруг ты их не сможешь продать и куда ты их