Домашние животные
Стерилизованая сука+кастрированый кобель?
Можно ли в одной квартире держать стерилизованную суку и кастрированного кобеля одной породы, ну чтоб они не плодились, так как разводить не собираемся, если они плем.брак? Отразиться ли это на характерах собак? Или лучше кого-то одного стерилизовать так скажем, если кобель плем.брак, а сука норма? как поступить? или лучше чтобы в доме жили две собаки одного пола?
Без разницы, главное не животное (животные) а хозяин. У меня один кобель, три суки - не конфликтуем, кастратов нет ( считаю что у собак кастрация только по мед показаниям) . Хотя конечно во время течки - кобель страдает (вяжу только по плану).
кобеля - однозначно, ибо если стерилить только суку, то кобель во время течки ( а течки нет только у кастрированных сук) с ума сходить будет. так или иначе кастрировать надо обоих - здоровее будут.
У меня живёт кастрированный кобель и две племенные суки. Кобель во время течек суками интересуется, но без фанатизма, с ума не сходит и не страдает. Живут все душа в душу.
Айгуль Балгабаева,жанабилева
Читала, что совместное проживания кобеля с не стерелизованной сукой способствует развитию рака яичек у кобеля.
кобель и сука - ужиться смогут всегда,
лучше стерилизовать тогда суку - щенков и "проблем" не будет
в то время как кастрация кобеля - не изменит его поведение (агрессию)
но после кастрации, стерилизации потом будут проблемы со здоровьем у собак (особенно при не правильном кормлении)
и вы сможете дрессировать сразу двух собак?
Можно и суку, и кобеля лишить возможности размножаться. Нормально будут жить вместе. А вот если один из них будет не кастрирован, то ему придется туго в период полового возбуждения, да и второму (кастрату) не поздоровится :)
раз они уже лишены своих природных качеств (кастрация, стерилизация) мне кажется что ничего не будет. пусть живут вместе
кобеля лучше не кастрировать тем более если вы победите на выставке раз 5 он сможет стать племенным и случка с ним может стоить примерно 5000
Мария Кустикова
Какие выставки если они оба с плем. браком? и тем более разводить не собираемся так как берем собак для дома и семьи
Я бы посоветовала все таки остановится только на одной особи, так как взаимоотношения животных, даже стерилизованных, весьма непредсказуемы. Кастрация кобеля не гарантирует его неагрессивность в период необходимой случки. Кастрация - это только предохранение от размножение, но никак не "стирание" инстинктов.