Здравствуйте! У меня молодой кобель-ротвейлер, 2,5 года. Недавно завели ему в компанию девчонку той же породы, и вот, настала первая течка, щенку всего 6 месяцев. Но как можно понять, кобеля возраст не волнует и он постоянно пытается делать на нее садки, а она очень агрессивно огрызается за это. Даем прописанное ветеринаром успокоительное, большую часть дня собаки находятся по разнь. Однако сейчас я стала замечать что кобель агрессирует на меня... Первый раз был собственно в первый день, тогда я еще не поняла что у девчонки началась течка, думала что он к ней пристает ибо она с течной сукой до этого играла. Я решила играючи его отвлечь, стала руками трепать и гладить за спину, на что получила длительное рычание и пристальный взгляд в глаза... При чем рычать он не переставал даже когда я отошла, пришлось надеть намордник... Удивилась, но сегодня стало еще хуже. Он стал делать садки когда мы вернулись с прогулки, и когда я стала за ошейник его оттаскивать, он кинулся на меня! Благо в этот момент со мной был мой брат, который успел перехватить его за горло, а следом и за ошейник и оттянув от меня-оттолкнуть его в сторону... Опять рычание, намордник...
Впервые он проявляет ко мне агрессию, хотя раньше гуляли с течными суками и такого не было, команды выполнял, внимание без проблем переключал... Проходили курсы УГС и сдали на отлично, но кажется придется вновь пойти к кинологу, ибо если честно-мне страшно. Я никогда не боялась собак, но не ожидала что моя собака на меня кинется, тем более просто за то, что я ему запрещаю садки! Хотя кобель не развязанный, но и не кастрированный. Хотели в будущем вязать, ибо родословная и прочее позволяет, но... Может лучше кастрировать?
Подскажите, в чем мои ошибки?
Домашние животные
Кобель стал проявлять агрессию после того как у второй собаки (суки) началась течка, что делать?
так это издевательство двух разнополых собак держать. он на любую залезть попытается хоть на таксу
Alina Yaganova
у него доминантное поведение и была до коррекции агрессия к кобелям, по этому не решились на второго мальчика
это не "ошибка". это глупость. надо же догадаться к некастрированному кобелю взять суку и держать их вместе. это называется издевательство над собаками. вы суку-то в будущем каждую течку вязать собрались? а щенков в таком количестве куда?
на его гормоны ваши "команды" не действуют и на суку тоже действовать не будут. вас-то погрызут, это ладно, это ваш выбор. собак жалко, они пострадают от ваших "ошибок".
и хоть как вы его нагружайте, при наличии в доме течной суки спокойным он не станет.
Кобель в постоянном стрессе, нужно увеличивать нагрузки, если есть УГС -1, надо постоянно с ним работать, нагружая голову. Вяжут собак не потому, что есть мальчик и девочка, а подбирая пару по нужным параметрам. Я бы не стала вязать суку с кобелем-служебником без ЗКС-1 и ЧР как минимум.
Ошибка в том, что вы завели собаку. Любая собака- это хищник и агрессивный зверь. Их не надо заводить.
выход один: усыпить этих монстров. Иначе окончится все это вашей больницей.
Насколько я знаю, если держат разнополых собак, то кого то из них кастрируют. Или на время течки расселяют. Против природы вам трудно идти, кобель себя не контролирует. Если не планируете щенков, то кастрируйте кого то из них.
Главная ошибка в том, что взяв суку, кобеля не кастрировали, вторая, что не изолировали насовсем, третья, что собаку сейчас надо нагуливать и загружать мозги командами так, чтоб приходил домой и силы только поесть и спать были, четвертая, это преждете чем завести вторую ничего про это не узнали, ну еще можно перечислять, но надеюсь сами то поймете и решите проблему
Не надо ни кого кастрировать! У меня не одна семья нормально жила и сейчас живёт.