Домашние животные

СоНемецкая овчарка, 1,5 года, девочка, последнее время стала проявлять агрессию. Что можно сделать для коррекции поведения

собаки стайные животные! кто у вас главный? возможно вы её избаловали.
главарь стаи-вы и только вы! покажите это собаке.
1-никогда не кормите собаку прежде чем поели сами! по исследованиям-именно собаки-которых хозяева кормят первыми-проявляют агрессию-т. к. в стае сначало вожак насыщается и только потом все остальные! это очень важно!
2-если собака рычит на вас-команда-фуи лёгкий удар прутом по морде сбоку-именно в такой последовательнсти.
ну и если советы не помгут-то возможно у вашей просто плохая наследственность-и это не лечится к сожалению.
Анна Назоян
Лучший ответ
Мария Пантелеева Вы наверно правы,скорее всего я её избаловал.Она ведёт себя со мной как с равным, а не как с хозяином.
можно обратиться к опытному кинологу, нужно понять по какой причине агрессия, удачи!
вы же НИЧЕГО не написали, каких советов-то хотите?
Позанимается с кинологом 1-5 уроков и будет шелковая. Предварительно своди к ветеринару на обследование, могла просто заболеть и стать раздражительной.
Ирина Корчагина 2 Анна Азаркевич - СТЕРИЛИЗОВАТЬ? А себя не хочешь... стерилизовать-то? Вдруг ума добавится... хотя вряд-ли
Мария Пантелеева Полностью согласен!!!
серилизовать
Nijole Petrikiene
Вы должны знать разницу между воспитанием и дрессировкой собаки. Щенка можно только воспитывать, а дрессировка начинается, когда щенок разовьётся физически и психически. В процессе воспитания вы ни в коем случае не должны принуждать щенка к чему-либо – щенок должен всё хотеть выполнять сам. Дрессировка же подразумевает беспрекословное выполнение собакой команд хозяина и механические методы обучения. Если вы хотите получить хорошую воспитанную собаку, вы должны добиться полного её расположения к вам и хорошего контакта. Вы сами должны научиться понимать вашу собаку и требовать от неё только то, что ей по силам. Вырастить и выучить воспитанную собаку можно только путём доброго настроя к собаке и огромного терпения с вашей стороны. Главное, что вам нужно запомнить – это:
1. щенок понимает все ваши действия направленные на него прямо и бесповоротно (т.е. наказание он понимает как наказание за то действие, которое он делал непосредственно перед наказанием, а не за 5 минут перед ним).
2. щенок никогда не может делать (шкодить) что-либо «специально», «на зло хозяину» - всеми его поступками движут инстинкты или уже выработанные условные рефлексы.
3. Вы должны стать для своей собаки вожаком – т.е. самым умным, самым сильным – она должна слушаться вас не только от того, что вы взяли в руки палку, а оттого, что она вас уважает.

Добиться от собаки полного расположения к вам – т.е. хорошего контакта между хозяином и собакой, уважения со стороны собаки – можно только одним единственным способом. Вы не должны производить действий, направленных на собаку, которые были бы непонятны для неё. Например, если вы пришли домой и обнаружили лужицу на полу или сгрызенную тапочку – нельзя брать щенка за шкирку и тыкать его мордочкой в его «дела» - он всё равно ничего не поймёт: хозяин вернулся домой, он с радостью бросился встречать вас, но последовало наказание – (щенок связывает с последним своим действием) за то, что он встречает хозяина и т.д. К тому же маленький щенок не в силах сдерживать свои естественные потребности и за лужу или кучку, оставленную на полу наказывать его никогда не следует. Этим вы только подорвёте контакт между вами и собакой. Вообще, наказывать собаку можно только в одном случае – если она проявила агрессию по отношению к вам. В остальных же случаях наказания быть не должно, или должно быть в мягкой форме – отвлечение игрой, предотвращение нежелательного действия в следующий раз и т.д.

Если вы хотите, чтобы собака выполняла все ваши команды с большой радостью и желанием, обучение должно стать для неё интересным занятием. Процесс тренировки вы должны связывать исключительно с приятными для собаки ощущениями. Этого достигнуть очень легко. Во-первых, вам необходимо заинтересовать собаку. Если щенок обожает печенье, сыр или другие лакомства, вы должны использовать это при обучении. Лакомство должно всегда быть у вас в кармане. Кроме лакомства можно использовать также любимую игрушку собаки. Во-вторых, наберитесь терпения, потому что процесс воспитания и обучения щенка очень кропотливое занятие и не всем, кто берётся за него, удаётся вырастить послушную собаку.

Итак, это было введением к рассказу об обучении щенка отдельным командам и навыкам. Вы должны помнить, что без всего выше сказанного вы не сможете установить хороший контакт со щенком.

Самое главное, что должна усвоить собака – это её кличка. Если щенок не откликается на своё имя – начинать учить его чему-либо не следует. Собака должна хорошо знать свою кличку.

Первая команда, которую нужно усвоить щенку – команда «Ко мне». Эта команда – самая важная для собаки. Подход к хозяину всегда должен ассоциироваться у щенка только с приятными ощущениями. Научить маленького щенка команде «Ко мне» очень просто. Подзывая к себе щенка, говорите команду, например: «Рекс, ко мне!». Чтобы щенок подходил быстрее, похлопайте об пол или в ладоши, привлеките внимание щенка. Когда вы зовёте щенка кушать, произносите команду «Ко мне». Запомните два правила команды «Ко мне»