Домашние животные

Собаке 1,5 года. В последнее время стала оч агрессивно вести себя с незнакомыми людьми...

...Если кто то приближается к хозяевам-бросается на человека.КАК МОЖНО ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ ЕЁ ПОВЕДЕНИЕ? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К ПРОФ. КИНОЛОГУ.
Курс ОКД собакой пройден? Занимались вообще ее дрессировкой? Сами занимались или с инструктором? Если с инструктором то отдельно или в группе? Пол и порода собаки?
Только зная этот минимум можно что-то сказать по теме.
Елена Позднякова
Лучший ответ
Ксюша Лактионова Сука, далматин. дрессировкой сам занимался. До первой течки всё было впорядке, и с собаками и с людьми хорошо контактировала, а после как подменили...
Придётся вас огорчить. К профессиональному кинологу обращаться действительно обязательно. Недалеко от вашего дома наверняка есть какая-нибудь дрессировочная площадка, попробуйте сходить туда, когда там будут занятия, и спросите у тамошнего инструктора, не возьмётся ли он вам помочь (только не во время занятий, а до или после) . Да, безусловно, собаку можно выдрессировать и без кинолога. Но дело в том, что если вы не сумели сделать это, пока собака была ещё щенком (а щенки дрессируются намного легче, так как у них ещё не закрепилось неправильное поведение) , вам вряд ли удастся сделать это теперь, даже если вы перелопатите гору литературы и зададите здесь миллион вопросов. Тем более, коррекция агрессии - дело иногда очень сложное, нужно уметь подмечать очень тонкие моменты, а непрофессионал сделать это не сможет.

Вам с вашей собакой нужно пройти ОКД (общий курс дрессировки) , а потом, если проблема не уйдёт и если собака крупная, курс ЗКС (защитно-караульной службы) . В таком случае ваша собака научится направлять агрессию в нужное русло и поймёт, что хозяев защищать можно и нужно, но только тогда, когда они об этом просят.
Софья Мафтей
Не указали породу и пол собаки. К профессиональному дрессировщику обращаться обязательно! Чем быстрее, тем лучше. Собаку надо видеть, отчего это происходит, часто связано с плохой социализацией в щенячьем возрасте, недоработкой в дрессировке дисциплинарных моментов. Собака к 1.5 годам уже должна была пройти и сдать курс ОКД или собака-компаньон.
ТЕРРИТОРИЯ У НЕЁ СВОЯ ПОЯВИЛАСЬ, ВОТ И ОХРАНЯЕТ! будте рядом с гостями, желательно физ. контакт, тогда нормально!
Молодец .охранница. Но каждая собака должна пройти общий курс дрессировки.
Ксюша Лактионова 1,5 года это не поздно для дрессировки?
Да вобщето к вашему сведенью с собакой нужно ходить на дрессировочную площадку. Воспитывать и обучать послушанию. А не так взял купил и сидишь кормишь, поишь и выгуливаешь. Собака вобще неимеет право не то что бы кинуться на человека, но и проявить какую либо огрессию без команды хозяина. Конечно же у собаки от безделия крышу сносит. Так что если что случиться отвечать за покусаного человека будите вы.