Домашние животные
Что-то мало кто понял вопрос или я не могу нормально задать, т. к. не ветеринар) ) Объясните
У кошки пока не произойдет соитие, яйцеклетки не выходят из яичников и поэтому пустые течки вызывают гормональный сбой. ВОПРОС : У СОБАК ТАК ЖЕ ИЛИ НЕТ? Или у них по типу как у людей - яйцеклетка потом разрушается? Сорри, если вопрос задан безграмотно, я не медик и не ветеринар, просто хочу для себя уточнить это
нет, у собак в норме яйцеклетка выходит из яичника и "ждет" оплодотворения. Если его не происходит - она через определенное время погибает. Хотя гормональные сбои бывают, к сожалению, но это уже патология...
Гульнар Ерим
Ура, наконец то ответ, спасибо!))
У собак во время эструса (эти заветные несколько дней) происходит овуляция — яйцеклетки из лопнувших фолликулов продвигаются к матке. В это время они готовы к оплодотворению. Период охоты длится 4-5 дней и наступает метэструс, когда начинает функционировать желтое тело. Фолликул, из которого отделилась яйцеклетка, выделяет гормон, необходимый для обеспечения беременности, родов и лактации. Если оплодотворения не произошло, то наступает анэстус - период полового покоя. Когда гормон выделяется слишком долго и активно при отсутствии оплодотворения тогда и возникают "ложки".
зайди на любой ветеринарный сайт там все расскажут или по поисковику найди статьи
ну чисто логичесски! у собак происходит течка как у людей месячные.. . значит яйцеклетка разрушается...
Марина Матвеева
Течка собак - это явление, противоположное женским менструациям! У собак эндометрий не отслаивается, потому "месячных" не бывает, это удел женщин с их примитивной маткой.
Марина Матвеева
Молодая, глупая, а такая хамоватая! "Как у людей" с точностью до наоборот! Или послушай женщину и понимай наоборот? Действительно, подумайте, книжки умные почитайте, по Паутине пошарьте, прежде чем писать всякие глупости!
Марина Матвеева
Сластя! Не поленись, открой любой учебник сравнительной анатомии! Там легко прочтёшь, что матка приматов ПРИМИТИВНАЯ! Как примитивны и их млечные железы, примитивное стопохождение... Что не мешает женской вульве и сиськам быть прекраснейшими творениями природы, коими я восхищался всю жизнь, что было предметом моих вожделений. Скопление трубчато альвеолярных малоизменённых потовых желёз на груди женщины прекраснее анатомически и физиологически несравненно более совершенных вымени коровы или млечных желёз той же кошки! Последние никаких чувств во мне не вызывают! Вы совершенно зря обижаетесь, у приматов эволюционно продвинут только мозг, всё остальное, увы, примитивно. Малодифференцированные зубы, нет совершенных средств обороны и нападения, даже синтез витамина С мы утратили. Может, поэтому и приобрели разум?
Ложная течка:
Ложная течка чаще всего бывает у молодых сук, однако встречается и у сук старшего возраста. Проявляется в характерном поведением для периода течки.
Однако овуляции не происходит, и фолликулы уменьшаются в размерах. Сука отказывается от вязки. Через несколько недель или месяцев наступает настоящая течка, сопровождающаяся овуляцией Диагноз ставят на основании анамнеза, а также по результатам мазков из влагалища.
Ановуляторный цикл:
Отсутствие овуляции мешает наступлению фазы желтого тела, и интервал между течками сокращается до 2 месяцев. Содержание прогестерона снижается до 10 ng/ml и менее. Лечение заключается в стимуляции овуляции.
Гиперэстрадиолемия:
Фолликулярные кисты или секретирующие опухоли образуются при затяжной течке или при коротком интервале между течками. Если новообразования уже достигли значительного размера, то диагноз можно поставить с помощью эхографии, в то время как проверка содержания эстрадиола не всегда позволяет сделать правильные выводы. На самом деле некоторые опухоли выделяют гормоны, что у суки выявить невозможно.
Недостаточная функция желтого тела:
Недостаточная функция желтого тела также приводит к сокращению интервала между течками. После овуляции содержание прогестерона нормальное, но затем оно быстро падает до низкого уровня.
План действий:
Необходимо наблюдать, как проходят течки у суки и определить содержание прогестерона (ложная течка, ановуляторный цикл, недостаточная функция желтого тела) . Также проверяют содержание эстрадиола и проводят эхографию, которая поможет выявить изменения в яичниках (кисты или опухоли) .
Продолжительный интервал между течками:
В среднем интервал между течками составляет 7 месяцев. У некоторых пород течка бывает раз в год, например, у басенжи. Но возможны и индивидуальные особенности, которые на плодовитость не сказываются. У одной немецкой овчарки период между течками составлял 18 месяцев, при этом других отклонений не отмечено.
Тихая течка:
Нормальный половой цикл может протекать без каких-либо внешних признаков (набухание петли, выделения из влагалища) . Хозяин суки не догадывается, что у нее течка. Однако при тихой течке сука привлекательна для кобелей. Таким образом, это служит хорошим способом диагностики. В другом случае следует брать у суки мазки два раза в неделю до тех пор, пока не наступит проэструс.
Нарушение функции эндокринных желез:
Необходимо проверить работу надпочечников и щитовидной железы.
Недостаточность щитовидной железы возникает при повышенном уровне пролактина, который подавляет синтез половых гормонов. Интервал между течками затягивается, затем у суки быстро наступает анэструс. Гиперадренокортицизм, как и гипоадренокортицизм может удлинять интервал между течками, однако кроме этого обычно проявляются и другие клинические признаки нарушения функции надпочечников.
У сук, «накаченных» анаболиками с целью улучшить их спортивные результаты, необходимо проводить анализ на тестостерон.
При длительном повышении прогестерона более чем через два месяца после течки свидетельствует о кисте яичника.
за опоздание извеняюсь пришлось долго инет лопатить чтоб найти хотяб чтото похожее каков вопрос таков и ответ сам не очень смыслю в этом в ответе не упомянуто о разрушении яйцеклетки попробуй сама поискать вот тут http://www.dog-me.ru/besplodie.htm
Ановуляторный цикл:
Гиперэстрадиолемия:
Недостаточная функция желтого тела:
План действий:
Продолжительный интервал между течками:
Тихая течка:
Нарушение функции эндокринных желез:
Я не ветеренар, но по моему у собак не так как у кошек
Гульнар Ерим
по моему тоже, но как именно - походу тут никто не знает))) При этом каждый второй тут кричит о том, что кинолог или заводчик...смефно...
на такой вопрос может ответить только ветеринар, или тот кто уже интересовался, таким вопросом, если не получите ответ здесь, обратитесь на сайт -форум о Животных ,