Домашние животные

скажите мне пожалуйста породу собаки, которая у меня на аватаре, очень хочется узнать) спасибо большое заранее)

Длиношерстная такса.
Наталия Городная
Лучший ответ
Длиношерстная такса. Длинношерстная такса, без сомнения, красивая собака: нарядная, эффектная, со своими ярко выраженными особенностями. Отсюда - мода на нее во многих странах. Поэтому и распространено мнение, что длинношерстную таксу недостаточно заставляют "проявлять злобу", то есть попросту мало занимаются или вообще не занимаются с ней как с рабочей собакой. Но эту разновидность изначально выводили для работы, как и гладкошерстную. Только предназначалась эта такса для более суровых погодных условий.
В нашей стране первые длинношерстные таксы появляются сразу после войны - это были импортированные собаки, многие из которых имели неизвестное происхождение. Наиболее выдающимся представителем разновидности в начале 1950-х годов был Марс (вл. Гуревич) , оставивший среди своих потомков ряд рабочих собак. В конце 50-х - начале 60-х гг. в длинношерстной разновидности появляются рабочие высокодипломированные собаки. В 70-е годы поголовье пополняется еще двумя собаками-чемпионами с высокими полевыми дипломами.
С начала 80-х годов в московской разновидности длинношерстных такс наблюдается спад рабочих качеств. Собак в подавляющем своем большинстве приобретают люди, далекие от охоты. Длинношерстная такса и у нас входит в моду как декоративная собака.
Хотя длинношерстная такса не мерзнет и может долго идти по следу в холодную погоду, скептиков-практиков останавливает именно шерсть. Она собирает достаточно грязи, а зимой на нее намерзает снег. Снежные катышки, примерзая к шерсти на нижней стороне туловища и на задней стороне лап, сильно затрудняют передвижение собаки.
Длинношерстные таксы не имеют такого повсеместного распространения в нашей стране, как гладкошерстные. Они сосредоточены в основном в крупных, традиционных племенных центрах: в Москве (самое большое поголовье) , Петербурге, на Урале. Неплохие "гнезда" рабочих длинношерстных такс имеются в Ярославле, Новгороде, есть эти собаки в Воронеже, Орле.
Окончательный окрас и длина шерсти у этих такс устанавливаются обычно после нескольких линек, как правило, на втором году жизни. Шерсть растет у них довольно медленно. Но когда длинношерстная такса "одевается" полностью, ее шуба становится длинной и шелковистой, на туловище она гладкая и плотно прилегающая, имеет естественный глянец. Именно такая "рубашка" хорошо защищает от сырости и дождя. Шерсть не должна быть лохматой или иметь тенденции к завитку. Достаточно густая "рубашка" не скрывает, однако, очертаний тела собаки. На ушах, под горлом, на нижней стороне туловища, на задней стороне ног шерсть образует длинные шелковистые (но не пушистые! ) очесы. На хвосте шерсть образует подвес в виде бахромы, что выглядит очень изысканно. Это краса и гордость длинношерстной таксы. Как только не называют эту "красу - и оперение, и уборная шерсть, и украшающая шерсть.
Елена Rugirl
такса однако
длиношерстная такса
Ап Джан