Обратиться к ветеринару, обследовать собаку и установить причины ожирения. Ветеринар подберет рацион, определит необходимые нагрузки. И худеть будете под наблюдением врача.
Самостоятельно "худить" собаку рисковано. Давать большие физические нагрузки, гонять бесконечно опасно не только для здоровья собаки, но и для её жизни. До сердечного приступа можно запросто "добегаться".
5ти литровую "баклашку" привяжете, начнете гонять без меры и инфаркт собаке заработаете.
Домашние животные
как бороться с ожирением у собаки? (питбуль)
В рационе белки, жиры и углеводы частично заменить на овощи
гулять долго и активно !
уменьшить объём пиши
если натур кормление, то объём снижайте только за счёт каш
мясо не уменьшать !
уменьшить объём пиши
мясо не уменьшать !
движение движение снизит норму кормления или спец корм для собак склонных к ожирению
Открылась пасть зубов полна
Зубам нет счета, пасти дна!
урезать рацион! можно перейти на диетичесский сухой корм, ну и спортом с ним заниматься
Бегать, у нас ожирения не было, но бегали часто с покрышкой или с 5 литровой баклашкой с песком, только в шлейке, и у самого ожирения не было после таких процедур)) )
Расшумелись знатоки чуть что к ветеринару, ни хрена ей не будет, не марафон же ей бежать))) ) и говорю постепенно
Нурайым Болотова
гуляем долго,бегает,но так как соба очень большая(не мышцы,а жир) то ее это быстро утомляет...
Есть меньше давать, гулять подольше и поактивнее.
Согласна с Ольгой
На самом деле первый раз слышу об ожирении у АПБТ.... Тем более, Вы говорите, что занимаетесь с ним и бегает много.... Срочно к вету! Тут уж точно проблемы! Да ещё теперь и нагрузка на сердечную систему!!! !
У меня АСТ, кушает много, хорошо! Очень активен! Лишнего жира нет, одни мышцы!
Не тяните!! ! Время не упустите!
бегайте с ней! я своему давала покрышку и он гонял по стадиону! либо кидала ему палку с горки и он мчался в низ а потом корабкался наверх! физически напрягите собаку! у моего пса одни мускулы были и ни капли лишнего жира!

Липасакция поможет! Пес только спасибо скажет!
Уменьшайте калорийность, но не за счет резкого уменьшения объема пищи. Собаки бойцовских пород, испытывая голод, становятся агрессивнее