Домашние животные

Ожирение у собаки ( малый шпиц, 7 лет)

Здравствуйте! Мне нужна консультация! Знаю что нужно идти в ветклинику и конкретно обследовать собаку, пока этого сделать не могу по некоторым обстоятельствам. У меня большая проблема! Подскажите пожалуйста как посадить собаку на диету, сколько раз в день кормить, чем кормить и может быть нам перейти на сухой корм? Если это не поздно. У меня малый шпиц, 7 лет. Собаку раскормили, у него ожирение, он храпит, хрипит, а когда радуется или поднимается по ступенькам то хрипит и задыхается, прям приступы!!! Помогите пожалуйста, что мне делать сейчас и чем кормить? Понимаю, сами виноваты, но собаку очень любим и не хотим потерять из за своей халатности. Заранее спасибо
Юлия *
Составьте правильно рацион и делайте адекватные порции и кормите по норме учитывая вес и возраст собаки.
На сухой корм совершенно не обязательно переводить, на кормах если кормят неправильно, если животные ведут малоподвижный образ жизни их тоже разносит. Тем более ни так просто подобрать правильно корм.
Взрослых животных кормят 2 раза в день, утром и вечером.
Основу рациона должно составлять сырое мясо. Мясо расчитывайте по формуле, 20-30 грамм на 1 кг веса собаки, полученный результат делится на количество комрлений, т. е на два.
К сырому мясу добавляются овощи (морковь, кабачок, тыква), в сыром виде или в вареном, в виде овощного пюре.
Так же в рацион включите кисломолочные продукты (ряженка, кефир, творог), яйца, рыбу жирных сортов без костей и голов.
Погрызть покупайте говяжьи хрящи, хвосты и уши. Для мелкой породы собаки это подойдет, можно и нарезать помелче.
Оксана Миронова
Лучший ответ
Юлия * Нам советовали овощное рагу давать, кормить через день
Юлия * Спасибо большое!!!!
Юлия * Сирое мясо я так понимаю говядина?
Сейчас-то чем кормите? Потихоньку снижайте норму, если натуралка-то переходите на менее калорийный корм, и постепенно наращивайте физические нагрузки.
Вия Аминова
Юлия * Кормим индейкой иногда сердце говяжье ( давали рубец, только сегодня узнала что зря!) Один раз в день, примерно грамм 200
100гр в день
Сырое мясо 20 гр на 1 кг веса (нормального веса, а не текущего!) и гарнир из сырых овощей. Любое мучное (печеньки, булки, макароны), любые крупы исключить. Мясо брать нежирных сортов. По ступенькам пока лучше на руках носить, а вот прогулки по улице потихоньку увеличивать. Только на данный момент никаких скачков-прыжков, там и так сердце под вопросом - просто ходить на поводке по городу. Продолжительность прогулок увеличивать постепенно. Если увидели, что засопел-захрипел, одышка появилась - всё, домой отдыхать. Поскольку две продолжительные прогулки для него сейчас будет тяжело, лучше разделить их на четыре-пять-шесть покороче - но часа два в день он должен нагуливать. С передышками, черепашьим ходом, но чтобы энергия тратилась.
Юлия * Спасибо большое!
На фарш XD