Домашние животные
Собака той терьер, 7 лет, стала бояться прыгать
(например на диван, из ванны и т. д.) так называемую "зарядку ушей" тоже стала делать аккуратно, медленно и не сильно. Кушает нормально, правда какает иногда бывает, что с трудом. Просьба отвечать знающим людям. Спасибо.
У собачки явно что-то болит, поэтому она снижает нагрузку и движения. Без обследования у ветеринара вряд ли получится определить, что именно болит. Это могут быть суставы, позвоночник, сердце или почки. Для начала надо сделать УЗИ и сдать биохимический анализ крови.
я бы проверила позвоночник и задние лапы - вполне возможен артрит или хондроз, затрудняющий движение.
лишнего веса нет?
7 лет для тоя - это не в возрасте - они долгожители
тогда наверное права Екатерина Игошина
Возможно проблема в суставах или в животе. Суставы могут болеть. А от запоров сложно ему двигать задними конечностями.
В любом случае вам необходимо врачу собаку показать, нужен очный осмотр и рентген, а возможно и УЗИ. Заочно можно только предполагать. Понаблюдайте за собакой, если это суставы, движения ее будут скованы; если болит живот - будет кукожиться. Есть еще один вариант - потеря зрения, у собак бывает такая генетическая патология - пигментная дегенерация сетчатки, которая ведет к полной слепоте (атрофии зрительного нерва) и первые симптомы именно такие: неуверенность, боязнь спрыгнуть с дивана, подниматься (спускаться) по ступенькам и пр. Проявиться может в любом возрасте. Я бы на вашем месте не откладывала визит к врачу.
правильно делает что не прыгает. они очень хрупкие. поломать ноги такой собаке-раз плюнуть.
Сделайте анализы. Где-то ему больно. У нас то, что пес перестал спрыгивать с дивана было первым признаком болезни печени. Может желудок или кишечник, может суставы. Должен посмотреть ветеринар и назначить анализы. Не тяните, само может и не пройти.
Может повредил лапу или когда-нибуть падал
собака уже в возрасте )так что ничего удивительно.
к ветеринару.
Может психические растройства лучше к Ветеринару )) или Кинологу