Домашние животные
вопрос к тем, кто занимается разведением и продажей собак/щенков профессионально.
такая ситуация. мы решили завести собаку(естественно это не ежесекундное желание, мы все обдумали). собака из питомника. есть документы РКФ . но мы запутались с тем, нужно ли ее регистрировать в РФК снова?( как новым хозяевами./ возможно ли такое, что собака на самом деле не породистая?) или ты просто приезжаешь в питомник, забираешь документы и щенка и больше не нужно ничего? как все это происходит, подскажите пожалуйста.
К щенку прилагается щенячья карточка (метрика щенка) , которую после 6 мес. вы меняете на родословную в офисе РКФ самостоятельно (если живете в Москве) или через заводчика (питомник, клуб) . У щенка должна быть татуировка в ухе или паху, номер которой указан в щенячьей карточке (а позже и в родословной) . Обратите внимание, что щенячка должна быть только клуба (питомника) входящего в состав РКФ. Этого достаточно, можете еще запросить подписать договор о покупке, прививки делают не раньше 7-8 недель. Щенков с документами не продают раньше 45 дней.
Что из себя представляет МЕТРИКА ЩЕНКА можете посмотреть на сайте РКФ в разделе Бланки http://rkf.org.ru/documents/forms.html
если берете щенка, то получаете на него щенячью карточку (метрику) , ее надо обменять на родословную. если взрослую собаку, то обычно родословная уже есть, но в ней будет фамилия предыдущего хозяина - если хотите на свою фамилию, так опять же менять надо. при покупке собаки обговорите все с заводчиком, он подробно объяснит - куда идти, где регистрировать, какие документы надо и сколько это будет стоить.
При покупке щенка дают ЩЕНЯЧЬЮ КАРТОЧКУ. Вот ее и меняют в последствии на родуху. В клубе состоят люди, а не собаки. Т. е. получить родх можно и не являясь членом клуба. Если опасаетесь развода, перепишите данные помета (номер актировочного лист, фамилию заводчика) , звоните в клуб и выясняйте, ормальные доки, или левые.
на любого даже дворню можно сделать документы
щенка продают вместе со щенячкой и вет. книжкой. должно быть тату на ухе или пузе совпадающее с указанным в щенячке и вет. паспорте. должен быть некоторые прививки в завис. от возраста. регестрировать не нужно. щенячку потом меняешь на родосл. клуб указан д. б. или РКФ
Если взяли щенка в питомнике, то мало вероятности в подлоге.
Когда будете менять щенячку на родословную все будет понятно. Если появятся проблемы, то пишите в РКФ и питомник лишат права заниматься племенным разведением.