Домашние животные
беременность крольчихи
Здравтсвуйте!помогите пожалуйста с вопросом.у меня дома два кролика.самка и самец.оба карликовые бараны.полтора месяца назад я их свела.но оказалось,что крольчиха не забеременела.недели полторы назад снова свела.дня три назад попробывала еще раз пустить самку к самцу.но она пищит теперь при виде его.это значит что она забеременела????заранее благодарю за ответ
да, если она прогоняет самца и пищит на него - скорее всего, беременна. Хотя 10% что она просто его прогоняет) Это вы увидите в процессе беременности - начнет округляться живот, а в конце, через месяц, она будет строить гнездо.
После результативной случки крольчиха становится более спокойной, повышается аппетит. На 5—6-й день после случки можно сделать «пробу самцом» , т. е. снова принести крольчиху к тому же или другому активному самцу. Если самка отказывается от случки, издает стонущие звуки и проявляет другие признаки отсутствия охоты — она сукрольная и ее сразу же уносят. Более точную диагностику можно произвести на 12—14-й день после первой случки путем прощупывания. Делают это осторожно. Крольчиху помещают на ровную шероховатую поверхность головой к себе. Правой рукой держат ее за уши и холку, а левой прощупывают живот по ходу рогов матки. Важно, чтобы крольчиха не сопротивлялась во время ощупывания, так как напряжение брюшных мышц не позволяет точно установить сукрольность. Рога матки пропускают между большим и остальными пальцами левой руки. При этом ощупывают мелкие эластичные горошины — плоды. После 17—18 дней прощупывать не рекомендуется — в это время плоды очень чувствительны.
Поздравляю! Беременна=)
Если пищит значит ей уже никто не нужен она осознала что беременна=)Ещё способ узнать беременна она или нет: она становится спокойнее, много пьёт, и мало ест.