Домашние животные
у кошки (перс) глазки слезятся. см. внутри
Дело в том, что ,когда я протираю ей глазки, ватные диски становятся коричневыми. Почему,?кошка внешне здорова, никак не проявляются признаки болезни, (кроме беременности))))))) Кушает сухой корм. Я думаю от красителей , которые в корме. Мне кошка досталась приученной к сухому корму, другую еду ест неохотно. Переучивать? Что делать? Может это нормально?/У кошки всегда есть свежая вода/
У кошек глазки могут слезиться из-за хронического конъюнктивита. Может быть несколько причин его возникновения - хронические вирусные инфекции, аллергическая реакция и механические травмы глаз при завороте век. Можно промывать глазки лосьоном "Фитоэлита". Гигиенические лосьоны для глаз являются отварами лекарственных трав. Есть 5 сортов - с ромашкой, календулой, зверобоем, шалфеем и зеленым чаем. Лосьон " Шалфей " применяют для гигиенической обработки глаз при образовании утренних засыхающих выделений. Лосьон " Ромашка " применяют для гигиенической обработки глаз при наличии гнойных выделений, связанных с травмами, повреждениями конъюнктивы. Лосьон " Календула " применяют для обработки глаз при их слезоточивости, аллергических отёках. Лосьон " Зверобой " применяют для гигиенической обработки глаз при выделениях, связанных с инфекционными заболеваниями микробной и вирусной природы. Лосьон " Зелёный чай " применяют для регулярной гигиенической обработке глаз.
Это отличительная черта породы. Слезки у них текут постоянно. Перед выставками можно использовать капли (например "бриллиантовые глазки"), но злоупотреблять ими не стоит.
у моего кота тоже возле глазок окрашивается в коричневый цвет. это от корма. вернее от того что кот (по крайней мере мой) часто кушает (еда в постоянном доступе) и по долгу сидит над миской. проблема решилась когда миску с кормом стали убирать и давать ему еду в определенное время.
Ничего страшного в этом нет, закапывайте лосьоном для глаз календулы и протирайте чаем.