Домашние животные

Вопрос о поведении кошек. Где же логика? (См. внутри)

Кошки, как правило, не любят и боятся, когда их поворачивает кверху пузиком или трогают его, так как это уязвимое место, и есть некий риск для жизни. И в то же время большинство кошек обожают, когда им почесывают шейку, подставляют горлышко беззащитное, аж голову запрокидывают. А ведь это не менее уязвимое место, чем живот. Почему так? может, кто-то изучал этот вопрос?
Майя Черкасова
Очень просто. Кошки в некоторых местах больше подвержены щекотке, как и все живые существа, у людей подошвы ног, например. У кошачьих самые щекотливые места подушечки лап и живот. Это объясняется тем, что животному надо улавливать микровибрации в лежащем состоянии от добычи или от приближающихся врагов.
Светлана Стрыгина
Лучший ответ
И кто это сказал, что кошки не любят, когда им пузо чешут? Наши заваливаются на спину и подставляют живот, причём все. Матильду мы взяли когда ей уже полгода было, сначала была против прикосновений к животу, через два месяца превратилась в такую же пузочесательную, как и все остальные. Это вопрос доверия животного к вам, только и всего
Ксюша Цубера
обычно шевеление на пузике.. это котята. Поэтому кошки и дергаются.. и обязательно потом обнюхает твою руку.. А если нет котят.. то это сильно раздражает. Шея.. это ласка.. И не важно кто чешет и гладит.. котенок ли ласкается или ласковая рука хозяйки.
Да, кошки любят, когда им чешут пузико и шейку, но позволяют такие ласки далеко не всем. Это знак высшего доверия.
Майя Черкасова У меня только один кот и одна кошка одобряют, когда я глажу им животики.
Майя Черкасова А почему тогда мои коты обожают почесывание шеи, но если у лежащего котея потрогать живот, то следует автоматический или недовольный ("Убери руку, кому говорят! ") брык лапами, и хорошо если без когтей? Доверие какое-то избирательное, шею можно чухать, а живот не моги! вот я и удивляюсь :)
Странные мысли вас посещают, однако
Народ вы че курите или пьете, одна боится, что на случке над ее собакой надругаются, другая изучает предпочтения котов: -) :-) может это на вас так жара действует
Кошки иррациональные существа.
Sveta Mamergova
кошка вам очень доверяет) например мой киса к себе никого, кроме домашних не подпускает
Почему котёнок, которому месяц поворачивает голову в одну сторону или вверх?