Домашние животные

у меня 2-х месячная кошка(ангор+перс).Она через день становиться серой.в нете прочитала что нельзя кошек купать часто и

Она через день становиться серой. в нете прочитала что нельзя кошек купать часто и вообще надо только начинать с 3-х мес. возвраста. подскажите пожалуйста что делать?можно или нет?
1, Да можно купать кошек. И котят. Только ХОРОШЕЙ косметикой для животных, или на крайний случай, для младенцев. И ОБЯЗАТЕЛЬНО сушить феном.
2, Если не хотите и не можете купать регулярно - есть прекрасные сухие шампуни для кошек. Пудра.
3, Серая-белая кошка - показатель чистоты в квартире. Уж простите, но это так.
Тамара Родина
Лучший ответ
Часто купать и впрямь вредно - с кожи смывается защитный слой. Не понимаю, где она умудряется запачкаться? И почему не вылизывается? Может, стоит ее к этому приучать, например, смазывая лапу или спинку постным маслом - ведь вылижет? Заодно и вся вымоется.
Вообще-то купание это последнее что нужно применять для улучшения вида шерсти. Если шерсть быстро теряет вид, то киска просто не то ест, ей или корм не подходит или натуралка не сбалансирована и нужны витамины.
Купать на самом-то деле можно. У меня была ситуация когда я выхаживала брошенных котят. Они были у меня до 4-х месяцев, там был какой-то странный запах от них, плюс они не особенно аккуратные с туалетом были. В итоге мне приходилось купать их или каждый день или через день. Потом когда они выросли и окрепли необходимость в этом отпала. Шерсть у них от воды не пострадала. Зато воду они просто обожали. Новым хозяевам достались коты-водолазы.
Алгоритм решения проблемы крайне прост:
1) покупаете ОБЫЧНУЮ (человеческую) расчёску в форме мелкой массажной щётки, желательно — с деревянными зубцами;
2) ежедневно вычёсываете, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО смачивая зубцы щётки водой и по мере их загрязнения омывая под проточной водой;
3) оставляете кошачью причёску бесформенной, чтобы у кошки нашлась потребность её выровнять.
Таким образом заодно и приУчите её вылизываться...
Еркин Серикулы
у меня 2-х летняя кошка мeйн кун, купaю eжeмeсячно.
часто нельзя. В квартирных условиях говорят, что можно вообще не купать. Если частенько вымазывается, то чаще чешите и протирайте тряпочкой. Что тут ещё посоветуешь?
Либо чаще уберайтесь в квартире. У меня тоже перс (кремовый), и где бы она не лазила, она всегда чистая
Елена А
у меня белый кот.
месяцев до трех ходил не белый, а какой-то желтоватый, везде свою мордашку сувал, тот еще поросенок ))
потом мыться начал. домашние приходя с работы смотрели на него и говорили "никак купала кота? белый-белый... " :DD

в общем он сам будет мыть себя, когда придет время.
мы своему только глазки протираем каждый день
М К
Кошек купают только в исключительных случаях: когда она не может сама почиститься (заляпалась так, что мало не покажется) ; перед выставкой (советуют) .
Котенка НЕЛЬЗЯ купать вообще. Единственная его защита от холода - это шкурка. Намочив шкурку вы охлаждаете котенка. Он не может справиться с тепловым дискомфортом в таком возрасте. А это может привести к ослаблению защитных механизмов, и болезни.
Купать можно только в редких случаях! Смывается подкожный жир и кошки страдают. Они и так чистоплотные по своей натуре. Можно мокрой тряпочкой протереть те места которые она сама не может отмыть.
Ну а потом есть же сухой шампунь!!!!
Заведите себе привычку расчесывать кошку каждый день. С возрастом кошка начнет сама лучше вылизывать свою шкурку. Кстати, иногда причина тусклой и быстро пачкающейся шерсти - неправильное кормление. У меня кот стал намного лучше выглядеть и наконец-то набирать вес, после того, как я перевела его на сухой корм роял канин для привередливых.