Домашние животные

В каком возрасте приучить к ошейнику?

Подскажите моему малышу 3 месяца,пока ошейник не надевали,потому что сидим на карантине от прививок,Может стоит уже надевать на него ошейник,а то потом он не захочет его носить???
Жанна Гаюн
Можно, я своего как взяла, он у меня в кошачьем сразу ходил по дому, т. к. тоже был на карантине. А когда стали выходить на улицу купили очень маленький, но он уже был приучен, поэтому ни как не отреагировал.
Динара Даулетова
Лучший ответ
конечно! просто познакомьте его с предметом, наденьте, обязательно повосхищайтесь "ах какой красивый, совсем большой" и в таком духе и снимите. часа через 2-3 опять. я своим одеваю при рождении разноцветные ленточки, чтобы не путать и к месяцу меняю их на ошейнички. так и уходят к новым хозяевам с ошейником на память.
Можно уже.
Вообще ни одна из собак не возражала у меня против ошейника, когда просекала, что это значит прогулку)))
Kamshat Tulegenova
уже пора! сначала лишь на небольшое время, а потом с увеличением времени ношения. только не давайте малышу грызть ошейник и поводок!!
Bayan Sunnatova
Я своей бульдоге в 2 мес. одела.
нужно)
щенка обычно приучают с 2х месячного возраста, сперва одевают мягкий кошачий, к моменту прогулок уже можно собачий
О*
Ольга *****
к ошейнику с 1,5 месяца приучила... а в 2 может быть 2,5 уже с поводком гуляли
Уже можно пусть пока дома ходит привыкает. Мои быстро привыкли, я с 2 приучала
Nadya Ivasenko
тебя родительских прав надо лешить за такие рассуждения!!!! на себя ошейник надень!!!!))
мы даже на карантине надевали минут на 20 сейчас носим без проблем
Конечно приучайте к ошейнику - ведь скоро пройдет карантин - и на улицу, как ловить-то будете? И к поводку тоже приучайте. Пока собака не научиться строго слушать вашу команду "ко мне", есть риск, что она, чего-то испугавшись, убежит.