Домашние животные

как щенка приучить к ошейнику и поводку?одеваю так она вся изводится,а ошейник умудряется зажевать и давится им((??

*&
*ainura* <Nysanalova>
5 769
для начала нужно завести легкий ошейник (нейлоновый или из широкой ленты) пусть собачка привыкнет что на шее что то есть. В то же время отвлекайте её игрушкой, лакомством, хвалите и подбадривайте. Надевайте ошейник по нескольку раз в день по 2-3 минуты и скоро собака привыкнет и ей надоест сопротивлятся.
Шамспани Хасуева
Шамспани Хасуева
6 717
Лучший ответ
ошейник затяните сильнее и кончик уберите, и одевайте когда кушает
Начинать приучать к ошейнику надо дома - сначала одевайте на 1-2 минуты - за это время отвлекайте игрой или каким-то самым любимым лакомством. Постепенно увеличивайте время щенка в ошейнике. Я свою приучила буквально за 2 дня, к одежке приучила за день, уже взрослую. Покупайте мягкие легкие ошейники, затягивать надо так, что-бы между шеей и ошейником свободно входил палец, свободно не надо - снимет или задушится
*ainura* <Nysanalova> так я с этим расчётом и одеваю..всёравно както изворачивается берёт его в пасть и давится((а поводок это вобще отдельная тема..
я свою приучала так: одеваете ошейник не сильно затягивая и играйте с собакой, поиграли минут 15 и снимайте, так несколько раз сделать и она будет думать, что когда ей надевают ошейник с ней будут играть.
А поводок нужно пристегнуть и пусть с ним побегает, вскоре она привыкнет, что за ней " что то ползёт"и ничего плохого не случается.
RR
R R
1 860
*ainura* <Nysanalova> она его грызёт(поводок),а ошейником давится и никакие игры не помогают..
*ainura* <Nysanalova> она его грызёт(поводок),а ошейником давится и никакие игры не помогают..
Не волнуйтесь, он не обижается! Просто для него это (пока не понятно и не привычно) .
Первый шаг: Возьмите в руку кусочек подкормки и ошейник, дайте команду "Ошейник" (команда произносится чётко один раз) , поднесите (мы обычно используем кусочки сухого корма, которым кормим щенка) к носу щенка зажатый кулак (дайте ему "принюхаться"), откройте кулак, и, пока он поедает корм, другой рукой имитируйте надевание ошейника (не застёгивая его) . Достаньте подкормку, дайте команду "Гуляй", дайте щенку корм и отпустите его. Повторите данное упражнение 3-5 раз, несколько подходов в день (перед кормлением щенка) . Упражнение расчитано на 2-3 дня.
Второй шаг: Повторить первый шаг, только теперь не имитируйте, а застёгивайте на несколько секунд (2-3 сек.) . В конце отпуск по команде "Гуляй".
Третий шаг: Повторить второй шаг, только теперь пристегните его к поводку и пройдите несколько шагов (2-3 м.) .
Раньше вы к щенку подходили, а теперь перед упражнением отработайте команду "Ко мне", а потом "Ошейник". Можете эту команду сразу отрабатывать (если вам будет не сложно).