Домашние животные
В каком возрасте котенку можно гнать глистов и делать прививку?
с 3-х месяцев
Я прививаю котят в 2 месяца. Перед этим даю глистогонку.
Вторая прививка - в 3 месяца. Ну а потом и по новым домам можно.
Прививку лучше делать после 2,5 месяцев, но обязательно дней за 5 до прививки проглистогонить.
Прививки делаются от следующих заболеваний :
1) Бешенство - передаётся только контактно, прививка обязательна при транспортировке (самолёт, поезд, пересечение границы) ;
2) Панлейкопения (чумка) , кальцивироз, ринотрахеит, хломидиоз (опасен для людей) -
все они легко передааются и заносятся в дом с обувью, на одежде и, естественно, при контакте с больным животным. Прививать к р а й н е желательно в любом возрасте. Этим заболеваниям в большей степени подвержен молодняк и пожилые особи. Но в группе риска - в той или иной степени - находятся все.
3) Противогрибковая (микроспория, трихофетия) - опасно для людей (лишай) , контогиозность невысока (заразность) , очень высокая устойчивость к воздействия внешней среды ( споры живут до 3-х лет при обычных условиях окр. среды) .
Котят прививают в возрасте 8-10 недель, с ревакцинацией (повтор) через 2-4 недели (зависит от вакцины) . Следующая вакцинация после смены зубов в 6-8 месяцев. Далее раз в год и пожизненно.
Вакцинация от грибковых заболеваний производится 2-х кратно (интервал 10-14 дней) 1 раз в год.
Бешенство по Российскому законодательству - обязательно с 3-х месяцев.
Из вакцин широко распространённых в России можно рекомендовать: Нобивак Трикет +Рабиес бешенство ),Квадрикет - это импортные, из отечественных Мультифел (не содержит бешенства, но за то есть хламидиоз ).
Миниум за 10 дней до вакцинации проводят дегельминтизацию ( припораты от глистов ), из антигильминтиков чаще всего применяют Дронтал, Цестал, Прозицид (удобен в применение -суспензия) - дают строго на массу тела .
Удачи :)
Положено не ранее 10 нед. , но проводят и раньше, в 2 мес. Если животное содержится дома и уверены, что он в принципе здоров, не торопитесь.
Примерно в три месяца. Но желательно это делать натуральными препаратами. Я заваривала пижму.
про котят не знаю, а вот у щенков: гнать глисты в 2-амесяца, а прививкав 3-и.
Вам в любом случае надо идти в ветлечебницу)) ) там и узнаете!
не знаю как с кошками. но песику (у меня чихуа) с 3 месяцев прививки а глистов можно и в 2