Домашние животные
Можно ли помыть собаку хозяйственным мылом? (короткошерстный).
Ну если уж такая жестокая необходимость возникла.... Хотя бы на будущее шампунь купите.
Если ничего подходящего нет, а нужно (испачкалась), то можно. Сделайте стружку на тёрке, из стружки шампунеобразную массу (добавив воды) . Ей и мойте. Хорошо смыть непременно..
в принципе, можно. Знаю одну заводчицу миттелей, которая некоторых своих собаак только им и моет - говорит, этим двоим мыло лучше всего подходит. Но абсолютному большинству все-таки больше подходят спец. шампуни.
Собаку нельзя мыть ни хозяйственным мылом, ни человеческим шампунем - это очень вредно для кожи и шерсти. Сейчас столько специальных шампуней для животных, что выбрать - просто не проблема. Зато животное будет чистым, красивым и здоровым.
В принципе можно и даже хорошо, только вряд ли Вы настоящее хозяйственное мыло найдете.
Марина Колесникова
Совесткое бабушкино ))
Я не советую. Не хозяйственным мылом, не своим шампунем. Если у вас нет спец. шампуня для собак, то помойте простым детским мылом.
можно в принципе, минимум отдушек в нем, но лучше дойдите до зоомагазина и купите шампунь
Вы попробуйте на себе, а потом решите. Это я на полном серьёзе, без иронии. Однажды сама помыла голову хоз. мылом, так когда полотенце с головы стягивала, думала вместе с волосами стяну)) ) Когда кожа и волосы (шерсть) приучена к опред. средствам, думаю не стоит их менять.
а не проще своим шампунем?
Mira Mira
Не проще, в нем очень много всяких добавок которые собакам не подходят проверено, сейчас попробовала хоз мылом посмотрим.. потом отпишусь.
ну раньше то мы мыли и ничего не было
Хозяйственное мыло, как бы правильно сказать, расстворяет почти все жировые выделения на поверхности кожи. По скольку слой надкожного жира защищает животных от холода и т. д, то мыть их не рекомендуется. Особенно короткошерстных и особенно зимой.
в некоторых случаях даже нужно, ничего страшного не случится, но по возможности подберите специализированную косметику.
а ты себе голову тоже хоз. мылом моеш?
Иногда даже нужно, но ведь столько всяких средств сейчас!!!
ну я думаю раздрожений не будет, но всё же лучше помойте любым ваш шампунем лучше будет, или специальным для собак (в любом зоомагазине можете купить)
Маргарита Зинченко
Нельзя мыть собаку нашими шампунями ни в коем случае. Шерсть начнет выподать перхоть появится. точно знаю если ето породистоя собака. Ветеренар скозал если нету для животных шампунь то водой или хозяйственым мылом...