Домашние животные
Выбор породы (вн.)
Как считаете, кого лучше заводить и почему? Выбираю между немецкой и восточноевропейской овчаркой. Сразу скажу, что про то, что с каждой из этих собак надо серьезно заниматься и уделять много времени, сил и денег, я знаю.
ВЕО - более спокойна, флегматична, медлительна.. . НО - молниеносная реакция, быстрый "завод" (причем такое же быстрое торможение, в случае необходимости) , более весёлые немцы, жизнерадостные.. . Внешне естественно НО намного ярче и представительнее (но это уже дело вкуса).. . Да и, по правде говоря, рабочие качества НО превосходят те же качества ВЕО в разы.
ЗЫ Обучаются обе породы одинаково лекго.
А внешне Вам кто больше нравится ?
И чем заниматься планируете с собакой где держать в квартире или на улице?
НО работают лучше (при должной дрессуре)
ВЕО чуть спокойнее больше и тяжелее
По мне так НО лучше особенно для квартиры .
ВЕО чуть спокойнее больше и тяжелее
Собака для спорта, для серьёзной дрессировки "на результат" (то есть чтобы "хочу собаку круче всех") - немецкая овчарка. Они буквально целыми днями следят за вами и ждут от вас какой-то команды, и активность у них гораздо больше. Заниматься с ними надо буквально каждый день. И они очень часто страдают брехливостью.
Собака "компаньон" по принципу "просто хочу умную овчарку дома", так сказать, "пользовательская", в смысле, отучились ОКД и ЗКС и только изредка напоминаете команды - восточноевропейская овчарка. Они более спокойны, не требуют столько времени уделять дрессировке, более флегматичны, не нуждаются в таких активных прогулках. Лают гораздо меньше, чем НО.
Выбирайте, что вам ближе. Если хотите целыми днями носиться по площадкам, полям и лесам - НО, хотите просто надёжную собаку для семьи - ВЕО. Также если планируется охрана дачного участка, допустим, хотя бы только летом - лучше ВЕО, они не так брехливы и не настолько бесят соседей непрерывным лаем на каждую проходящую мимо собаку или человека.
Заводчик НО, использующий терминологию "атлетический костяк", повеселил...
это настолько близкие породы, что выбор - исключительно дело вкуса!
... давайте будем патриотами, выберем нашего восточноевропейца!;))))
у меня и то и то! следующей будет только ВЕО
ВЕО крупнее и не признана пока международной кинологической организацией. Это российская порода.
В остальном разницы особой нет.
Спасибо, что осознаете важность того, что с собакой нужно серьезно заниматься.
В остальном разницы особой нет.
самуил, зачем вам вео? или но.... заветдите такЗу))) ) непожалеете))) ) желаю удачи)))
ну смотря чего вы вы хотите.. . если любите оригинал то НО, если русский плагиат но восточника.. . на мой взгляд восторям до хороших рабочих немцев очееень далеко.
Восточноевропейскую. . Я тоже выбирала - пришла к выводу, что восточница легче поддается тренировке. . Скажем она универсальная.. . А немецкая больше служебная.
я считаю лучше немца, они атлетическорго костяка, кушает поменьше и в квартире покомпактней будет. я сама заводчик Н/О уже 6лет. немцу просто надо хорошо выгулится на улице, а квартира ему нужна будет только для того чтоб прийти и увалится спать. Самуил, а вы уже выбрали щеночка?
Полазайте на сайте http://puppy.dogs.ru/nemeckaya_ovcharka/ в разделе немецких овчарок
Немецкая лучше. Он и поводырь и охотник и спасатель и полицейская собака и ДРУГ! Будем же умны, выберем нашего НЕМЦА!!!
немецкую)))
немецкая овчарка лучше