Домашние животные

Нужна помощ!

Подскажите пожалуйста у меня щенку шарпея 3,5 месяца мы ходим гулять,можно ли ему самому спускаться(3 этаж) уже спускается!Только точно!А про то что им в таком возрасте нельзя ходить гулять это мы знаем!
Не бегом... шарпей не относится к группе молоссов, поэтому серьезных проблем с суставами быть не должно. Подниматься можно! А пчему вашей собаке нельзя в 3,5 месяца гулять? Уже должны быть прививки и собаки гуляют с 3 месяцев... странно.... спускаться нельзя еще потому, что зараза подъездная очень хорошо цепляется на щенков, но к "лапам" это никак не относится.
Ирина Иванова
Лучший ответ
Можно спускаться, но не нужно. У щенков в этом возрасте слабые связки и суставы, лишние нагрузки на них пока нежелательны. Он же не очень много весит в этом возрасте, пока 2-4 недели лучше на руках потаскать. А гулять на улице ему уже пора, если прививки все сделаны.

Не с лапами, а суставами и связками - я вам выше уже эту причину указала, а вы опять спрашиваете...
Лучше месяцев до 7 не спускаться и подниматься.. .
Хотя наш всегда сам ходил, и ни каких проблем... А ньюфка была, тож не рекомендовали подниматься, но попробуй тушку такую потаскай... тож сама ходила на 5 этаж...
Пока не надо. Позвоночник ещё слаб. На руках сносите. А вот подниматься можно по раньше.
Лучше не рисковать и носить на руках. А прививки все сделаны, без прививок гулять нельзя, тем более сейчас весна, все тает и парит, интерит обеспечен.
Варвара Тиора
И можно и нужно. Интересно кто эту глупость вам сказал что нельзя. Сейчас как раз и надо приучать к улице по нужде. Причем до 5 раз в день пока маленький. Я болонку с 2 мес носила на улицу по многу раз.
Малика Абдуллатипова После прививки носили на улицу?
Пока формируются длинные кости ходить по ступенькам нельзя.
Лучше не надо. У меня был среднеазиат, после лестниц, т. к. маленькие подвижные все - вывих суставов. Так и проходил, как балерина с кривыми лапами до конца жизни. Восстановительная операция дорогая и не факт, что удачная.