Стерилизация - у обоих полов просто чего-то там пережимают и они не могут рожать, но нормально спариваются.
Кастрация - у самца удаление яичников, у самки - матки.
Так или нет?
Домашние животные
Стерилизация - это тоже, что и кастрация или нет?
Кастрация это разновидность стерилизации!
Стерилиза́ция, или дефертилиза́ция — процесс, при котором животное лишается способности к размножению.
Методы хирургической стерилизации:
* Вазектомия
* «Трубная окклюзия» — перетягивание фаллопиевых труб (en:Tubal ligation)
* Гистерэктомия
* Кастрация
Кроме хирургических, существуют и другие способы стерилизации — например, медикаментозные и радиационные.
Применение:
* Стерилизация человека используется как один из методов контроля рождаемости, а также по медицинским показаниям (реже по религиозным мотивам — например, кастрация у скопцов) .
* Стерилизация бродячих собак-парий используется в сочетании с вакцинацией в Индии, Бангладеш и некоторых других развивающихся странах с теплым и жарким климатом на деньги благотворительных организаций и частных фондов, для контроля над их популяцией и предотвращения эпидемий. В России, Украине и Молдавия - в качестве альтернативы безвозвратному отлову бездомных собак, предусматривающей выпуск собак на улицы городов.
* Стерилизация домашних животных, обычно собак или кошек, применяется в случаях, когда их беременность и/или появление потомства нежелательно для хозяина, или обязывается законодательно, например, в некоторых штатах США с целью предотвращения пополнения популяции бездомных животных.
В соответствии с Римским статутом (англ.) , принудительная стерилизация (англ. ) людей рассматривается Международным уголовным судом как преступление против человечности.
Согласно закону КНР о контроле рождаемости, проводить насильственные операции по стерилизации запрещено, однако периодически поступают сообщения о том, что местные чиновники проводят эту процедуру именно насильственным способом.
Стерилизация человека использовалась в некоторых странах (например, в нацистской Германии) как один из инструментов негативной евгеники.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стерилизация_(медицина)
Кастра́ция — операция (чаще всего хирургическая) , заключающаяся в удалении половых желёз у животных или человека, либо в удалении тычинок у цветков сельскохозяйственных растений с целью предотвращения естественного опыления, как правило, при селекционных работах. В результате кастрации (в случае животных) резко снижается количество половых гормонов в крови, что приводит к подавлению вторичных половых признаков, а также становится невозможной выработка сперматозоидов или яйцеклеток, что приводит к невозможности иметь потомство. Удаление яичек вместе с пенисом называется оскоплением.
Не следует смешивать кастрацию с вазэктомией — перевязкой семявыводящих протоков, в результате которой теряется способность давать потомство, но не изменяется гормональный фон, и пенэктомией — удалением пениса, которое приводит только к невозможности совершить половой акт.
У женских особей так же проводят операцию «трубная окклюзия» . Она заключается в перевязывании маточных труб, вследствие чего зачатие становится невозможным, но гормональный фон не изменяется. Эта операция не является кастрацией.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кастрация
Методы хирургической стерилизации:
* Вазектомия
* Гистерэктомия
* Кастрация
Применение:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кастрация
в общем то что сейчас делают в большинстве случаев это кастрация, которую ошибочно называют стерелизацией! а так у вас верное понимание вопроса
Желательней подвергать кошек кастрации, а не стерилизации, при которой кошка не может иметь котят, однако у нее продолжаются течки, причем более длительные, чем обычно. Суть стерилизации состоит том, что у животного через надрез на боку перевязываются яйцеводы (из-за чего еще и провоцируется воспаление матки, что порой может привести к тяжелому, угрожающему жизни состоянию) . Процедура же кастрации у самок состоит в полном удалении яичников и матки — так называемой тотальной гистеротомии, что исключает возможность возникновения инфекций и опухолей соответствующих органов, а также резко снижает вероятность рака молочных желез. Тоже самое касается и котов.
да
Я бы хотела полной стерилизации
удалению ВСЕГО что связано с детородной функцией
Miss Darya ****
Вы хотели бы или ваши дом. животные?)
не одно и тоже.
кастрация - это отрезание (либо яиц либо яичников)
стерилизация - перекрытие (либо семенных канатов либо маточных труб)
Причём добавлю, кастрация действительно лучше стерилизации исключительно тем, что снижает риск онкологии яичников и матки. Так как, если яичники остаются, течки продолжаются, постоянно гормональные всплески, а беременность и рождение котят не происходит. На это организм кошки реагирует именно тем, что образуются гормонозависимые опухолевые процессы.
все правильно вы сказали
Кастрация-Уже в возрасте шести месяцев любой кот становится сексуально активен и активность сохраняется круглый год. Естесственно для владельца кота половые желания их животного являются довольно большой проблемой. Кот, живущий дома, а не на улице, инстинктивно метит территорию - в результате в доме появляется противный запах.
Кроме того сексуальная активность может привести кота к трагедии. В поисках кошки, он может незаметно убежать из дома, например выпрыгнув с балкона или через окно, или просто выскочив в случайно открытую дверь. В итоге он может просто пропасть или травмироваться
Однако синдром "мартовского кота" опасен не только для животных, живущих в помещении. Даже если Ваш кот волен постоянно проводить время на улице, он будет бродить по всем улицам в поисках кошки, драться с другими котами за нее, в том числе и бездомными. Такие гуляки рискуют заразиться какой-либо инфекцией либо попасть под машину, да и людей жестоких к беспризорным животным очень много.
Кот после кастрации перестает метить территорию и искать кошку, исключение - когда кот уже достаточно не молодой. Сексуальное желание у кота пропадает, а соответственно пропадает и агрессия к "конкурентам", а так же к людям. Как правило катрированный кот становится спокойным, послушным и приятным для его хозяев.
Стерилизация-это удаление половых желез (яичников) кошки. Стерилизация кошек проводится для подавления полового поведения, которое ярко проявляется у большинства кошек во время течки и часто причиняет довольно много беспокойства владельцу (крики, навязчивость, порча мебели, агрессивность) . К тому же вследствие одомашнивания у кошки укорачивается период между течками, в отличие от диких кошек ( течка у кошки происходит около двух раз в год) . У домашней кошки течки могут быть даже каждый месяц. Это связано с увеличением продолжительности светового дня за счет искусственного освещения, комфортных условий существования (тепло, достаточное коичество пищи).
Стерилизация - это избавление существа от возможности иметь потомство. Кастрация - это один из способов стерилизации.
По крайней мере у кошек стерилизация - это перевязывание каких-то там труб. А у котов секир.... Удаление яичек.
А у котов например, что можно пережать? Можно только удалить. А матку удаление, это не кастрация. Удаляют яичники, пережимают "трубы"-это стерилизация. У котов кастрация.
Галина Шиткина
Кастрация бывает двух типов: закрытая и открытая (кровавый метод)
При открытой кастрации яички удаляют полностью. При закрытой семенной канатик пережимают специальными щипцами. Под дествием сжатия семенные канатики раздавливаются и перестают функционировать. ТО есть получается, что яички на месте, но больше не работают)))
Такой метод в основном применяют на крупных животных (быки, жеребцы) или же при невозможности удаления яичков открытым способом. Котам такое не делают, поскольку таких маленьких щипцов нет)
Ирина Бурьян
у котов тоже есть органы, которые пережимаются.
да токо с Кошками делают а котов кастрируют (((
Ирина Юрьевна
Котов можно стерелизовать, а можно и кастрировать