Домашние животные

Нужно ли мыть кота если он противится? выпрыгивает из ванны

Нет он сам вымоется
Madina Duanbek
Лучший ответ
Не нужно. Кошки моются сами. их только надо иногда расчесывать специальной расческой.
я своего котика мою по мере необхадимости (1 раз в 2-3 недели) а потом сушу его феном, со специальной расческой, пушистая ходит недельку, потом опять, как буд-то не мытая не бритая))) ) (а чсато купать и не хочется (((((()
Ветеринары советуют совсем не купать кошек. Если только она участвует в выставках или очень сильно измажется и не может вычиститься сама. Наши веты, в Литве, просто обалдели, когда я им сказала, как в России любят купать кошек. Никак не могли понять зачем. И это не только потому, что кошки не любят купаться, но есть веские причины этого не делать. Не любовь кошки к воде заложена инстинктивно из-за ее физиологии. Кошки самые чистоплотные среди всех животных. Они постоянно ухаживают за собой и тратят на это 30 % своего времени, когда не спят. Своим язычком кошка удаляет из шерстки грязь, всякий сор, мертвые волоски и самое главное при этом образуется жировая смазка. Она участвует в образовании биологически активной пленки на коже, которая поддерживает ее кислую реакцию, стерильность и защиту от бактерий. Волосы делаются блестящими, крепкими и защищены от воздействия воды! Человек, когда купает ее, удаляет пленку, нарушает баланс и защиту кожи, пересушивает кожу, может начаться аллергическая реакция. Потом пишут моя кошка чешется, у нее вылезает шерсть..
если не грязный, то думаю не обязательно мучить беднягу, сам помоется.
если он воняет то нужно мыть....
Валентина Юхта
если кот живет в квартире такое частое мытье считаю излишним
A.
Anelya .s
тогда мыть надо с кем-то вдвоем.... один лапы держит.... а другой намыливает и смывает.... только так.... иначе в процессе мытья котенок будет намыленный выпрыгивать из ванны... стряхивать с себя пену.... и еще успевать вас царапать....
Ирина Уколова
У моей кошки шерсть полудлинная и она сваливается и выглядит некрасиво, а у меня начинет чесаться нос, глаза слезятся, сопли... аллергия (слава Богу, небольшая! ) Вымою кош - все проходит недели на полторы. но я стараюсь все равно слишком часто не мыть, 1-2 раза в месяц, а иногда и реже (сколько сама способна терпеть дискомфорт) . Потом в полотенце и подальше от форточки, чтобы не простудилась. Моя кошка давно привыкла к водным процедуром, терпеливо ждет, когда они закончатся и не пищит.. . Но не любит их очень - факт
Действительно - отечественные кошководы не видят ничего плохого чтобы купать кошку 1 раз в месяц-два. И не видела у специалистов ни одного сообщения, чтобы это негативно отражалось на животном. У "кошководов" (фелинологов) кошки то выставочные, племенные и т. д... лезла бы шерсть от купания - уж наверное отказались бы от этого.
Hanin Umm Mansur
Привыкнет, я своего каждую неделю мыла.
..конечно нужно..)) коты не любят воду. и всегда будут выпрыгивать царапаться..)) я еще ни разу не видела кота который с удовольствием или хотя бы спокойно купался..)).. мой был жуткий.. плюс после купания они похожи на крыс и не даются в руки что их высушить..))
не требуеться. Если кот чистоподный то не надо мыть можно в крайних случаях (залез в краску или в клей) и если кот длинношёрстный, то при образовании комков шерсти их надо выстригать
Artem Rabadanov
часто мыть животных нельзя! думаю один раз в месяц достаточно! мойте кот потерпит)))
Мыть нужно, если кот грязный. В большинстве случаев, кошки не любят мыться, если только они не лысые )))))
Канадский сфинкс очень даже водоплавающая порода.
он и без вас помоется
да только надо самому спрятотся от его когтей. и в уши воду не лить!!
Liana Melqonyan
Конечно =) просто коты ненавидят воду