Домашние животные

Нужно ли мыть котов?И что делать если кот боится воды?!

мыть НЕ НУЖНО ни в коем случае!! только при необходимости!
Айза Нуриева
Лучший ответ
Котов мыть не надо вообще, если только он не перемазался до невозможности. Они сами прекрасно очищают свою шерсть, а мытье, кроме стресса, уничтожает защитную жировую смазку на шерсти. Не надо навязывать животным челевеческий образ жизни, они устроены совсем по-другому и в мытье не нуждаются.
Дарья Ефремова
обычно они сами с этим справляются.. . мыть нужно в крайнем случае - если сильно испачкался и, на сколько я знаю, перед выставками.. . если кот короткошерстный, то регулярно мыть его вообще незачем. . если длинношерстный, то мойте не чаще раза в три месяца.. . и естествеено, спец. шампунями.. . и после обязательно насухо высушите (иначе малейший сквозняк - и может заболеть).. .

а если кот боится воды, то не трепите ему лишний раз нервы и пользуйтесь сухим шампунем...
А зачем собственно говоря кота мыть? В регулярном купании нуждаются только некотоые породы кошек в силу их особенностей (в частности персы и сфинксы) . Отальных следует мыть только в случае сильного загрязнения. Я своих по крайней мере ни разу не мыла - сами справляются.
Tatyana Lee
А в чем он у вас перемазался? Если не грязный то лучше не мыть... Кошачья шерсть имеет другую структкру, чем собачья.... Поэтому кошки некомфортно чувствуют себя после ее промокания....
Да, мыть нужно. Только не в зимнее время - простудится.
П. С. у меня кот обожает воду О. о Он даже спит в раковине.)
Лена Кулевнич
кот - самоочищающаяся система, мыть котов вредно, мытьё нарушает котовую энергетику и приводит к болезням. Мытый кот прекращает себя уважать, чувствует себя незащищённым, униженным, это отнимает силы и потом их трудно восстонавливать.
Забудьте про мытьё котов НАВСЕГДА!
Добавь валерьянки, нырять будет сам.
Можно не мыть конечно, но если решите мыть, то голову не мочить, чтоб вода не попала в уши. Мы своего кота за 14 лет мыли всего раза 3или 4(он тоже очень воды боялся)
Если не ходит на улицу - зачем мыть. Мой Блошиный Автобус являлся весь в дерьме, так из-за нелюбви к воде выучился выполнять команду "Помойся".
1) почти все коты боятся воды
2) мыть можно, но нечасто. в зоомагазинах есть специальные шампуни.
3) лучше не мыть, если он у вас не выставочник. зачем зря ему нервы трепать?
Olechka Pleshakova
Oni sami sebya moyut.
Катя Малнек
не обязательно, вспомните мультик с фразой" а некоторые между прочием языком умываются"....но если шерсть жирная то можно 1 раз в год помыть, но мы не моем! а что бы шерсть была хорошей надо правильно кормить!
Нужно и обязательно, в начале да но потом привыкает даже полюбят водные процедуры .
Ne Tvя Bюnetk@
Я своего кота мою только летом, когда ему жарко, он не боится, ему очень нравится.
Его все равно нужно покупать.
раз в полгода ополаскивать и вообще приучить к воде чтоб не боялся
Если кот ходил на улицу и вернулся с" кусками грязи" ,помыть надо для чистоты вашего дома! А если боиться воды, его можно повытирать мокрой губкой: ему нервы сохраните, ещё и приятное сделаете.
Zoya Abdrahmanova
Мыть нужно, только те места, которые пахнут! ну вы понимаете...