Домашние животные

Надо ли купать домашних котов? кот боится воды

Купают разве только длинношерстных котиков к выставкам, и то не всегда, или если котейка увазюкается в чем-то несъедобном, а так - незачем, они прекрасно справляются сами
Нина Смирнова
Лучший ответ
Раз в год
Tai♀ Lee♂
Кот это рыба ...ему не нужны банные процедуры
нет
Я моих мыла только раз в год-весной, перед обработкой от паразитов.
Их можно даже стирать.

Их выжимать нельзя.
Любовь Sm
Зачем его мыть? В повседневной жизни он сам прекрасно с гигиеной справляется. Моют только если сильно увазёкался. Или у Вас дома такой срач, что кот пачкается? ну тогда купанием делу не поможешь.
Наталья Белова
сама решай
Своих пушистых не мою вообще, они сами прекрасно справляются. А вот сфинкса мою регулярно, но это совсем другая история.
Галина Кокова
Кота нужно мыть только в тех случаях, когда кот чем-то испачкается, либо блошиная инвазия. Исключение - если кот - сам фанат купания.
Больше кота мыть нельзя! Потому что
Во-первых, кот вылизывается самостоятельно и поддерживает тем самым чистому
Во-вторых, купание смывает защитный жировой слой с кожи и дерматологические проблемы вам будут обеспечен
В-третьих, купание - колоссальный стресс для животного, а стресс очень часто провоцирует многие другие иммунные заболевания
Gauhar Malikovna)
Всегда купаю. Наливаю в ванну воду, он плавает. Главный секрет, это температура воды. Она должна быть 38 градусов
Просто "для поддержания чистоты" кота можно купать раз в полтора года. Но при этом, если кот воды боится, это приходится делать через силу. То есть один держит (причем за передние лапы, чтоб не поцарапал) , а второй быстро моет. Из душа или крана не лить - стресс. Только из тазика руками обмывать. На голову и морду не лить тоже. Феном лучше не сушить, обтирать полотенцами
Мария Король
Вообще, нет такой необходимости. Кошки сами себя моют. Если уж испачкались, тогда стоит помыть.
Если вы его пускаете в постель, то рекомендуется.
Котов мыть не надо, если у Вас не выставочный экземпляр (таких моют перед выставкой) Они прекрасно справляются с мытьем сами. Будете мыть, получите проблемы с кожей. Если очень "шерстяной", вычесывайте регулярно специальной щеткой.
Лиана Юнусова
Мыть кошек стоит только если они ходят на улицу, испачкались или это нужно в лечебных целях.
Я его в полотенце заворачиваю, чтобы не царапался и из душа поливаю. На полотенце шампунь наливаю и натираю бедняжку =) до пены.
Gelnaz Uynusova