Домашние животные

Как кошки мурлыкают? Каким местом?

Считают, что мурлыканье кошек есть результат генерирования электрических импульсов в головном мозгу, которые передаются через центральную нервную систему, приводя к сокращению определенных мышц, расположенных около голосовых связок, они сокращаются и резонируют. Затем вибрация передается на тело, но слышимые звуки исходят из носовой полости и рта.
До сих пор ученые и кошколюбы спорят на тему того, как функционирует механизм мурлыкания у кошек. Одна из теорий говорит о том, что это происходит из-за колебаний ложных голосовых связок, которые находятся около настоящих.

Другое предположение - мурлыкание возникает из-за колебаний в легких кошек. Интересна и теория, говорящая о том, что циркуляция крови в сосудах кошки - это причина вибрации в грудной клетке и дыхательном горле. Эти вибрации отдаются в синусовых пазухах черепа, в результате чего и появляется мурчание.

Сдвинутые по фазе сокращения мышц глотки и диафрагмы - это третья теория.

Самое распространенное мнение сегодня говорит о причине мурлыканья как результате ритмичных колебаний в гортани кошки.

Будьте внимательны, кошки мурлыкают не только для успокоения, иногда это сигнал болезни кошки. Нет, она вас не хочет предупредить о своей болезни, она так лечится.

Не секрет, что, когда мы гладим кошку, или она ложиться на нас либо рядом, у нас стабилизируется давление, уходит головная боль… . Ну а если кошка при этом и мурлычит, то вероятность поправить здоровье у нас возрастает.

Мурлыкание - это вибрация, которая каким-то чудесным образом благотворно влияет и на кошачий, и на наш организм. Поэтому мурлыкалка для кошки - это еще своего рода и аптечка.

Мурлыкание может быть разным по степени интенсивности и воодушевления. Оно может выражать целый спектр кошачьих эмоций. Попробуйте внимательно понаблюдать за вашим мурлыкающим питомцем, и тогда, скорее всего, вы начнете больше его понимать.

А почему кошки мурлыкают - это уже совсем другая история. Вот несколько теорий:

* Это поддерживает эффективность кровообращения и, таким образом, сохраняет здоровье кошки.
* Тихое мурлыканье - это требование, а громкая - благодарность за то, что животное получило то, что хотело, обычно пищу.
* Это сигнал, которым мать успокаивает своих котят, и звуки, которыми котята дают понять матери, что все в порядке.
* Доминирующий кот будет мурлыкать, чтобы показать подчиненному, что он не собирается нападать.
* Кошки мурлыкают, когда боятся или могут быть подвергнуты нападению, говоря тем самым, что они маленькие и беззащитные существа, которых нельзя обижать.
* Больные или раненые кошки мурлыкают, чтобы поддержать себя и показать другим, какие они несчастные.
* Мурлыканье - свидетельство благодарности, счастья, удовлетворения кошки. С такой трактовкой согласится большинство кошек. Помурлыкай, и твой хозяин, скорее всего, отдаст все, что ты хочешь, даже если это последняя креветка на столе, - кошки не такие уж и глупые ...
Лариса Решетникова
Лучший ответ
Голосовыми связками....
Природа кошачьего мурлыканья не изучена. Известно, что друг другу они не мурлычат, т. к. сигнальной информации оно не несёт.
Когда пахнет чем-то вкусным или вам просто хорошо, вы иногда довольно мычите: «М-м-м! ..» Когда же кошка хочет выразить свое удовлетворение, она мурлыкает. Мурлыкающий звук появляется в результате вибрации голосовых связок. Кошка набирает воздух в легкие, и он по пути проходит через голосовые связки. Таким образом, при желании, кошка может позволить голосовым связкам вибрировать под давлением воздуха. Когда кошка не желает мурлыкать, она не использует голосовые связки – и никакого мурлыканья!

Конечно, когда мы говорим о кошке, то обычно имеем в виду домашнюю кошку. Но в семействе кошачьих еще много членов. Знаете ли вы, что тигр, лев, леопард, ягуар, когуар, оцелот и рысь также относятся к семейству кошачьих? Что касается воспроизведения различных звуков, то домашняя кошка, кроме мурлыканья, может еще и мяукать, выть и орать.

Другие виды кошек издают другие звуки. Лев и тигр могут рычать. Ягуар и леопард издают звук, похожий на громкий кашель или рявканье. Но самое интересное, что из-за иного строения некоторых костей горла ни лев, ни тигр, ни ягуар, ни леопард не могут мяукать! Зато все кошки, независимо от их размеров имеют одинаковые пропорции тела. Если вы увеличите фотографию кошки до большого формата, то увидите, что она очень похожа на тигра.
связками голосовыми)
в горле кошачих есть специальный хрящик, который способен вибрировать. большие кошки используют его, чтобы рычать (ррррррррррррРРРРР! - вот так) , а маленьким это никчему, поэтому они довольно этим самым местом мурлыкаюn (мрррр. . мрр. . -ага)
Ayzirek Abytbekova
Горлом!!!
Носом.
муррр! :3