Домашние животные
Приживутся ли бездомные кошки на новом месте или пойдут искать свое старое место жительства?
4 года кормила бездомых кошек, другую еду они не приучены искать, они сидели у дверей и ждали еду. Соседи их не кормили, гоняли. Мы переехали на новое место. Переживаю за кошек - они там голодают. Перевезти их в свой район, чтобы можно было кормить, или оставить? Этот район для кошек неподходящий - близко дороги и много свободных собак, но здесь я могу их кормить. Район, в котором они живут, для кошек наиболее безопасный - много сараев, где они могут жить, и много свободной зеленой территории - общие дворы - получастный сектор (не дачи) , а на нашем новом месте - кругом частная собственность, их все будут гонять: ведь около кошек будет полно котов... Я не знаю, что для кошек лучше: голодать на старом месте или быть гонимыми, но сытыми на новом месте? И не пойдут ли они (гонимые) искать свой старый дом, как говорят некоторые, а вдруг погибнут по дороге в поисках дома? Я боюсь сделать им хуже. Кто знает кошек, пожалуйста, ответьте: что для бездомных кошек будет лучше - оставить их там. где они прижились, или перевезти, чтобы можно было кормить? Прошу без шуток - очень больная для меня тема. Я видела сон, как одна из бездомных кошек стояла на задних лапках, и просила кого-то за бывшую хозяйку, чтобы ей нашлось новое место жительства (она уехала. а кошек бросила. я их и кормила 4 года)
Очень хорошо Вас понимаю, кошек ужасно жаль.
Оба варианта плохи, выбрать из них "меньшее зло" практически невозможно. Кошки очень часто гибнут от собачьих зубов или под машинами, знаю это по своему большому двору. Но и голодными, да еще зимой, они долго не протянут. И странно было бы надеяться, что их возьмется регулярно кормить кто-то другой. В лучшем случае, какие-нибудь объедки иногда будут им доставаться с помойки. Если повезет.
Подсчитано, что бездомная кошка - с учетом всевозможных рисков, неполноценного питания, а также без ветеринарной помощи - живет в среднем 4-5 лет, за это время популяция успевает полностью смениться.
У нас во дворе с 2005 года она сменилась уже дважды, а живы только те котейки, которых я взяла к себе.
Кошки хорошо приживаются в квартире, начинают пользоваться лотками. Проблем даже меньше, чем глупого котенка брать и воспитывать, взрослые кошки умнее и быстрее все понимают.
Если этот вариант для Вас почему-либо исключен, тогда попробуйте договориться с кем-нибудь из старых соседей, кто тоже неплохо относится к животным. Вы бы периодически покупали и привозили для кошек корм, например, целый мешок килограмм 15, им хватит на какое-то время, а сосед бы кормил их. Тут проблема в том, чтобы уговорить человека изо дня в день заниматься этим кормлением, ну и держать ему у себя этот мешок, возможно, тоже радости мало.

Если так их любите, возьмите себе одну, помоложе - если есть возможность. А вообще, кошка ест все, что летает, плавает, бегает, прыгает, ползает. И люди их, подкормят. Не беспокойтесь за них.
ничего с бездомными кошками не случится. Они проживут там на старом месте. Научатся ловить мышей и соседи сжалятся.
лучше попробуйте их приютить, или по приютам раздать
Где много еды там будет много кошек