Домашние животные
Вопрос по котятам. Сколько должно быть котенку, чтобы можно было отлучить от кошки и сменить место жительства котенка?
нет не ранее чем 2.5 мес. причем желательно котенка привить. потому что весь имунитет от матери, с молоком к этому времени расходуется. Не зря же опытные заводчики так поступают а не отдают котенка подсосного в другой дом, где его подстерегают различные вирусы и мамы рядом нет. Котенок может начинать есть уже с 3-4 недель. но это ничего не значит. есть время!
Актировка породистых котят в клубе производится в 45 дней. То есть профессиональные фелинологи считаю, что в этом возрасте котенок вполне самостоятелен и может сменить дом. Я раздаю котят нчиная с 2 мес. В это время они знают лоток, едят нормальную пищу, но могут еще и мать сосать. Если ваш самостоятельно ест и ходит в лоток, отдавайте смело - не пропадет!
Многие отрывают уже с двух месяцов. Но я лично рекомендую с 4-5.
котенок обязательно должен быть с кошкой месяцев до 3, до 2,5 минимум. то, что он ест самостоятельно и умеет в ходить в лоток - еще не все. котенок должен научиться личному туалету - вылизаванию, играм, общению с человеком и еще еще многим кошачьим премудростям. чем позже вы забираете котенка, тем более психически уравновешенным он будет. это тоже самое - отдаете вы ребенка в детсад с 6 месяцев или с 2 лет.
В 2 месяца уже котенок спокойно может адаптироваться в новом доме.
не ранее 2-2,5 месяцев
А мы отдали котят в месяц, кошка устала от них.
если не боитесь, можно брать, когда глазки откроют, то через недельку две, воспитаете как захотите и будет очень привязан к вам, но потребуется уход, терпение и много внимания.
думаю, в месяц уже можно
САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ УЖЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЕЛ И ПРИУЧЕН К ТУАЛЕТУ.
где-то 2,5 месяца, когда он уже полностью самостоятельный, но не меньше 1,5 месяца
когда начнут питаться самостоятельно едой
Котенок должен быть в возрасте 3, а лучше 4 месяца. Вот тогда проблем не будет ни у новых хозяев ни у малыша, за редким исключением) В это время он уже не так зависит от мамки, он социализирован, приучен к лоточку и еде. Остается любить его и всё))
отавайте...
через недели 3-4
3 недели вполне подойдёт