Котятам 18 дней, готовлюсь к переводу на твёрдую пищу в 1 месяц.
Вопросы:
1.Как переводить котят на твёрдую пищу?
2.Что подразумевается под "твёрдой пищей" - т. е. чем их лучше начать кормить (если можно напишите рецепт) ?
3.Сейчас котята постоянно находятся в коробке. Но чтобы самостоятельно кушать и приучаться к лотку их нужно выпускать. Они находятся в помещении, где большее количество времени никого нет. Как их выпускать? Может оградить им территорию? Вдруг они поранятся или залезут куда?
4.Нужен ли отдельный лоток для котят? (5 котят всего) . Думаю нужен, просто спрошу для уверенности у знающих людей. :-)
5.Кошка имеет доступ на улицу. Если котята от нее подцепят блох - можно ли их искупать перед тем как отдавать в добрые руки?
P.S.: кошка не моя, просто хочу помочь, я эту кошку и купала, когда подобрали, и все ей купила необходимое, т. к. хозяевам до неё особо дела нет. Просила не выпускать её дальше двора, но кто меня послушал. В итоге она опять подцепила блох. :-( Откуда котята? Кастрировать кошку не успели - только созрела, сама открыла форточку, когда никого не было дома и пошла полюбляться.
Домашние животные
Кто отлично разбирается в кошках? Есть 5 вопросов о котятах...
1 Переводить на твердую пищу - это просто ее предлагать. Котята сами разберуться готовы ли они к этой пище.
2 Начать лучше с детского питания - мясное Тёма, творожок Агуша.
3 Вылезать из коробки они скоро станут сами, примерно через неделю. Залезать будут везде и обязательно. Они лазают с детства хорошо, не разобьются, но маленькие все в рот тянут и могут отравиться. Помещение должно быть безопасным, т. е. там не должно быть мелких предметов, которые котята могут проглотить, бытовой химии, хрупких предметов, которые они могут скинуть и разбить.
4. Лоток нужен общий с кошкой, чтоб кошка их к лотку приучала своим примером. Наполнитель - древесный, потому что наполнитель тоже на зуб пробуют, химический нельзя.
5. Кошку нужно защитить каплями от блох. Котят нежелательно мыть до 2-х месяцев, лучше их блохами не заражать.
Не заморачивайся чужими проблемами.
если кошка с котятами, она их сама всему научит. на твердую пищу они тоже перейдут под материнским руководством, просто станут есть то же. что и мамаша. Если котята не породистые и не нужно над ними дрожать, предоставьте это все родительнице. Инстинкты их не подведут, у мня трижды были кошки и им всегда все это удавалось
1Подкладывайте постепенно котятам в (каши, молоко ) сухой корм
2 Вискас китекет или мясо рыба куриса ( осторожно смелкие кости)
3Когда придёт время они сами вылезут (им станет любопытно)
4Конечно это же их личная территория
5Конечно даже нужно ( специальным шампунем от блох Б или анти блошинным поводком но чтобы они его не насили больше 2 часов в неделю)
4Конечно это же их личная территория