Живу в квартире. Кошка старожил пугливая и неконтактная. Гуляя на улице и встречая себе подобных она начинает рычать и шипеть, хотя в ее сторону не совершается агрессивных действий. Она часто проводит время на улице но так и не привыкла к другим кошкам. Недавно увидела объявление и влюбилась в маленькую шотландку)) Читала статьи про первое знакомство, типа поселить нового котенка в отдельной комнате и оставить вторую привыкать к чужому запаху. Но подозреваю что эта не будет терпеливо сидеть в квартире и нюхать запах чужака. Сразу будет проситься из квартиры.
У кого нибудь были подобные ситуации? Что бы кошка интроверт смогла принять вторую кошку?
Домашние животные
Как подружить 2 кошек. Одной 3.5 года, вторая котенок 2 месячный.
Если у Вас есть достаточно времени и желания, то можно попробовать. Процесс этот длительный (как подружить кошек, можно посмотреть на ютубе, там много полезных видео на эту тему). Но нужно понимать, что если за месяц их не удастся подружить, то дальше нет смысла пытаться. Старшая кошка будет расценивать это как предательство с вашей стороны и как посягательство на её территорию и угрозу безопасности, тем более, если она, как Вы говорите, интроверт. Основная Ваша задача будет состоять в том, чтобы убедить её, что она не будет получать меньше ресурсов (еды, человеческого внимания и заботы), что никто не посягнёт на свободу её передвижения по квартире или дому, на те места, где она привыкла отдыхать. С младшей проще. У нового животного стресс всегда меньше, но ей тоже нужен уход и адаптация.
У нас была похожая ситуация и ничего не получилось, хотя мы поначалу держали их в разных комнатах, приучали к запаху, сводили под присмотром, кормили одновременно и вообще старались делать всё правильно. Но у старшего был сильный стресс вплоть до проблем со здоровьем, поэтому младшему пришлось искать новый дом. Психологически очень тяжело отдавать котенка, к которому уже привык.
Сложно. У меня такая пугливая так и не привыкла к коту, который живет уже 4-й год у меня. Так-то ничего, но если он лезет к ней играть, она шипит и плюется
Все устаканится когда есть будут из одной чашки...
далее объяснить или свой ум отдыхает ?
Не уйдёт она из квартиры, а в драку полезет. Поробуйте, а если не подучится, шотландку всегда можно продать. P.S..Если вы не в глухой деревне, то лучше кошке по улицам не гулять.