Домашние животные

Принесла в дом котенка, кошка живёт 5 лет. Шипит и убегает.

Стоит ли их в разные комнаты закрывать? если стоит, то насколько дней? и спать оставаться лучше с кошкой в комнате или с котенком?
да ладно со временем помирятся
Людмила Евневич
Лучший ответ
1-2 недели- и все ок. Возможно, придется кормить из разных мисок
Elena Chursina
Не надо их закрывать, пусть видят друг друга, быстрее привыкнут, спите там же где и всегда, ничего не надо менять ради этого, в течении недели они привыкнут друг к другу
Если между ними нет агрессии - оставьте.
Если есть - рассадите в две переноски, коробки, корзинки и т. д. и время от времени меняйте их местами. Иногда сводите их после кормёжки, когда у них глаза будут слипаться от сытости :)
Так и смирятся.
* *катрина* *
привыкнет) есть пара способов которые ускорят процесс.
1. Смешать запахи. Протрите влажным полотенцем (легка влажным, и не холодным) кошку, а потом, тем же полотенцем котёнка.
2. Пища сближает. Кормите их вместе, но из разных тарелок, это поможет расслабиться.
3. Совместные игры. Заставьте их охотиться вместе, они перестанут бурно реагировать друг на друга.
Через недельку - полторы, коты должны привыкнуть.
Нормальная реакция. Привыкнет. Пройдет несколько дней и они уже будут спать вместе) Мне сегодня принесли нового котенка, дома два взрослых кота и кошка. Так вот котенок на них не среагировал вообще, и те понюхали его и дальше по делам пошли, видимо привыкли, что иногда кто-то новый появляется и уже не шипят. Разве что взрослых соседских котов со своей территории гоняют. Так что и ваша красавица привыкнет.
Ну представь себя со стороны кошки.
У меня котенок появился в возрасте десяти дней от рождения. Кот (полтора года на тот момент) сначала шипел, убегал и ни в какую не хотел принимать новую кошечку, стал диким и отчужденным. Со временем стал привыкать, но все так же кошке и даже в руки не давался, убегал или шипел, бывало лапой ударял и прятался в одной из комнат, не выходя приличное количество часов.
Сейчас же все совершенно иначе - оба носятся по квартире, старший вылизывает младшую, едят из одной миске (правда, коту приходится уходить, поскольку мелкая ой какая обжора и пока не унесешь от еды - не перестанет есть), ходят в один лоток и просто напросто живут в мире и спокойствии. Нет никаких шипений, фыркалок и угроз.
Так что делаем вывод, что ваши тоже помирятся - возможно, быстрее, чем мои, поскольку кот у нас всегда был диковатый и совсем не ручной, постоянно ускользающий из объятий любого существа и дающий себя погладить только по своему хоте-желанию и праздникам.
Оля Дюхина
Должно пройти некоторое время, для того чтобы они привыкли друг к другу.
наоборот им нужно быть вместе и подружиться ! :)

они же не дикие животные.
Mariay Kononova