Домашние животные
Как часто нужно купать собаку?
Щенок лабрадора
Если верить "собачей" литературе, то по мере загрязнения. У меня "шелти", так и делаю, главное что-бы шампунь подходил, а в "собачьих" лавках не всегда шорошие шампуни продаются. Рекомендую подобрать "человечий". Барбосу Вашему здоровья, удачи!
Я своего пуделя купаю очень редко - раз в 3-4 месяца. А вот лапы и брюхо после улицы мою каждый день.
Если у собаки шерсть жесткая (или относительно жесткая) , такого типа, как у жесткошерстных терьеров, шнауцеров, то домашняя собака этой породы может купаться примерно раз в месяц. Это в идеале. Hа самом деле, вы ее можете купать хоть каждый день, но это слишком разорительно для любого кармана. ;) Выставочная собака купается в выставочный сезон чаще. У жесткошерстных этих пород есть такой нюанс: как правило, у них на корпусе шерсть оставляется короткой, и должна прилегать, а не торчать во все стороны. А на лапах и на лице (усы, брови, челки и бороды) шерсть растится довольно длинной. После купания и описанных мной процедур с бальзамами-кондиционерами шерсть становится мягче на ощупь, почти всегда делается "летучей", но это все поправимо.. . Главная проблема в том, что она перестает лежать на корпусе плотным "панцирем", и начинает вялыми прядями и кусками топорщиться.. . Поэтому у выставочной собаки шерсть на корпусе должна чиститься сухим способом, а купаться должны только лапы, шерсть на нижней части грудной клетки (живот, грудь) и шерсть на физиономии. Причем купание собак с таким типом шерсти (а также вышеописанным пуделиным / кокериным / пекинесовым) перед выставкой обязательно, тут важна даже не чистота шерсти и не запах хорошего шампуня (кстати, чем меньше собака пахнет косметикой, тем лучше) , а укладка шерсти феном. К сожалению, я не могу охватить всего сразу и прямо сейчас и рассказать о средствах, которые влияют на жесткость, излом, цвет, блеск, запах шерсти, на укладку - тут диссертацию надо писать...
где то прочитала, что раз в месяц.
вот у меня собака на улицу уже не ходит, комнатная, мерзнет. так что я ее, пожалуи, 1 раз выкупаю в этотм году и все. пачкаться ей некогда, а морозить после купания ее совсем не хочется.
Смотря какая порода, от этого многое зависит.
В зоомагазинах действительно немного хорошей косметики для животных. Но при желании купить можно. Я правда, последний раз вообще закупилась на выставке. Продавцы могут подобрать для вашего типа шерсти и шампунь и маску и кондишн. А мыть можно и раз в две недели. Я своим терьерам юбку с бородой бывает и каждую неделю мою. Но это опять для выставочных собак. Если сидит дома на диване, то можно по мере загрязнения. Если приучите к фену, то вообще проблем не будет. Собака не будет простужаться и с ней даже после купания можно будет гулять.
Не мойте собаку человеческими шампунями, у собак другой рН кожи. Подберите профессиональный шамрунь для своей собаки (её типа шерсти) и мойте хоть раз в 10дней, но лучше не чаще раза в 2 недели, можно и реже, если не пачкается. Если запачкалась обычной грязью, не маслянной, промойте водой без шампуня, это хоть каждый день, только не простудите.
ну наверное как начинает от нее вонять или шерсть грязная тогда и купайте лично я так делаю