некоторых животных, в том числе и кошки, глаза способны улавливать и максимально использовать самое слабое световое излучение, благодаря особенности их строения. Внутренняя поверхность глаза этих животных имеет блестящий слой, так называемое зеркало, которое отражает падающий свет.
Глаза ночных хищных животных не производят свет, а лишь отражают слабые лучи звезд, Луны, отдаленных источников света, которые попадают внутрь глаза и сосредотачиваются на их задней поверхности.
В конусе света автомобильных фар глаза кошек, застигнутых на улице, или глаза хищных животных, вышедших на окраину леса, сверкают словно алмазы именно благодаря этим зеркальцам, которые улавливают любой самый слабый свет и фокусируют их затем на высокочувствительные фоторецепторы, усиливая действие светового импульса.
Домашние животные
А почему у кошек светятся в темноте глаза?
Чтобы видеть.
там фонарики (:
Особенностью строения кошачьего глаза является наличие в нем специального зеркального слоя клеток, расположенного за сетчаткой. Клетки этого слоя отражают слабый лучик света на чувствительные клетки сетчатки, то есть работают как "светоусилитель". Благодаря этому слою палочки сетчатки получают двойной заряд возбуждения. Именно благодаря зеркальному слою клеток глаза кошек светятся в темноте. В зависимости от пигментации радужной оболочки их глаза отсвечивают зеленым или желтым. У голубоглазых кошек глаза светятся рубиново-красным - просвечивает сосудистая оболочка глаза, богатая кровеносными сосудами.
это же хорошо: ) как иначе в черной комнате найти черного кота как не по блеску глаз:)
чтобы ноччью хоорошо видеть